$

2.0819 руб.

2.3235 руб.

Р (100)

3.2268 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

НДС и изъятие объектов

10.10.2017

У юридического лица (строительная организация, имеющая несколько филиалов – самостоятельных плательщиков НДС) изъято 2 самосвала в счет погашения задолженности по платежам в бюджет. До передачи самосвалов ответственному хранителю они были переданы филиалом юридического лица на баланс головной организации.

Кто должен исчислить НДС?

Не признаются объектом налогообложения обороты по возмездной и безвозмездной передаче товаров, включая основные средства и нематериальные активы (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного юридического лица, за исключением случаев, установленных ч. 6 п. 21 ст. 107 НК (подп. 2.9 п. 2 ст. 93 НК).

В свою очередь, если в состав одного юридического лица входят 2 и более обособленных подразделения, исполняющие налоговые обязательства этого юридического лица, при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав одним из этих обособленных подразделений другому обособленному подразделению или юридическому лицу либо юридическим лицом одному из этих обособленных под...

Автор публикации: Наталья НЕХАЙ, ведущий аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы