Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
10.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и изъятие объектов

У юридического лица (строительная организация, имеющая несколько филиалов – самостоятельных плательщиков НДС) изъято 2 самосвала в счет погашения задолженности по платежам в бюджет. До передачи самосвалов ответственному хранителю они были переданы филиалом юридического лица на баланс головной организации.

Кто должен исчислить НДС?

Не признаются объектом налогообложения обороты по возмездной и безвозмездной передаче товаров, включая основные средства и нематериальные активы (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного юридического лица, за исключением случаев, установленных ч. 6 п. 21 ст. 107 НК (подп. 2.9 п. 2 ст. 93 НК).

В свою очередь, если в состав одного юридического лица входят 2 и более обособленных подразделения, исполняющие налоговые обязательства этого юридического лица, при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав одним из этих обособленных подразделений другому обособленному подразделению или юридическому лицу либо юридическим лицом одному из этих обособленных подразделений может исчисляться и уплачиваться НДС (ч. 6 п. 21 ст. 107 НК). В этом случае налоговые вычеты получателю объектов не передаются. Перечень товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, при передаче которых исчисляется и уплачивается НДС, отражается в учетной политике плательщика (ч. 6 п. 21 ст. 107 НК).

Не признается объектом налогообложения отчуждение имущества по решению суда в порядке взыскания налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов за совершение административных правонарушений и (или) преступлений (подп. 2.14 п. 2 ст. 93 НК). Следовательно, ни при передаче самосвалов головной организации, ни при изъятии самосвалов у головной организации в счет погашения задолженности по платежам в бюджет не возникает объект обложения НДС. Исключение – если НДС решено исчислить при передаче их от филиала головной организации и наименование передаваемых объектов будет оговорено в учетной политике.

Ответ: Никто не должен, если в учетной политике не оговорен перечень передаваемых между подразделениями объектов с исчислением НДС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений