Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
18.10.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и исполнительное производство

Следует ли включать НДС в цену товара, реализуемого в порядке исполнительного производства? Должен ли судебный исполнитель при составлении акта оценки имущества, на которое обращено взыскание в связи с неуплатой процентов по банковскому кредиту, вклю...

Следует ли включать НДС в цену товара, реализуемого в порядке исполнительного производства? Должен ли судебный исполнитель при составлении акта оценки имущества, на которое обращено взыскание в связи с неуплатой процентов по банковскому кредиту, включать в его стоимость НДС?

В соответствии со ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признается передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного, а также предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством. Следовательно, сумма НДС включается в цену реализуемого в порядке исполнительного производства товара.

В ст.1 названного Закона определены категории плательщиков НДС. Судебные исполнители в данный перечень не входят.

Таким образом, собственник товара при его передаче в качестве отступного в документах на отгрузку обязан предъявить сумму НДС отдельной строкой, независимо от того, что в акте оценки имущества, составленном судебным исполнителем, не выделяется эта сумма налога. Аналогично залогодатель при передаче предмета залога залогодержателю в документах на отгрузку предмета залога должен предъявить отдельной строкой сумму НДС.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63) в случаях, когда в первичных учетных и расчетных документах установленного образца, выставленных продавцами (в данном случае собственниками реализуемого в качестве исполнительного производства товара (имущества)) при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), не выделена сумма налога, эта сумма расчетным путем не исчисляется и к вычету не принимается.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений