Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
02.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и договор комиссии

Предприятие РБ (комиссионер) осуществляет оптовую торговлю товарами, получаемыми по договору комиссии от предприятия РФ (комитента). На деньги, поступившие на расчетный счет комиссионера от продажи товара (за вычетом своего комиссионного вознаграждения), комиссионер должен исполнить договор поручения комитента на покупку продукции белорусских производителей. Предприятие РБ также имеет собственное производство по выпуску плетеных веревочных изделий. Комитент дает поручение приобрести сырье, изготовить названные изделия и отправить по адресу, указанному комитентом. Возможна ли данная операция в рамках договора комиссии? Какая ставка НДС применяется при посреднической деятельности? Ч.БЛАЖУКЕВИЧ, главный бухгалтер
Предприятие РБ (комиссионер) осуществляет оптовую торговлю товарами, получаемыми по договору комиссии от предприятия РФ (комитента). На деньги, поступившие на расчетный счет комиссионера от продажи товара (за вычетом своего комиссионного вознаграждения), комиссионер должен исполнить договор поручения комитента на покупку продукции белорусских производителей.

Предприятие РБ также имеет собственное производство по выпуску плетеных веревочных изделий. Комитент дает поручение приобрести сырье, изготовить названные изделия и отправить по адресу, указанному комитентом.

Возможна ли данная операция в рамках договора комиссии? Какая ставка НДС применяется при посреднической деятельности?

Ч.БЛАЖУКЕВИЧ, главный бухгалтер

В соответствии со ст.880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее -- ГК РБ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Оптовая торговля и приобретение комиссионером по поручению комитента за счет денежных средств, поступивших на счет комиссионера от продажи товаров (за вычетом комиссионного вознаграждения), продукции белорусских производителей возможны в рамках договора комиссии.

Комиссионер, имеющий собственное производство продукции, аналогичной той, которую он приобретает для комитента по его поручению у других белорусских производителей, может изготовить данную продукцию. Однако такая деятельность должна осуществляться не в рамках договора комиссии, а по договору подряда.

Согласно подпункту 15.3.2 п.15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94, НДС по суммам вознаграждений, полученных по договорам поручения, комиссии или консигнации либо иным аналогичным договорам, уплачивается по ставке 20%.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by