Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
04.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС: авторские права при распространении ПО

Существует ли обязанность по начислению и уплате НДС у партнера за правообладателя в ситуации, когда между белорусской компанией (партнер) и российской организацией (правообладатель) заключен лицензионный договор на передачу неисключительных авторских прав, которым определено, что правообладатель передает, а партнер получает право на воспроизведение программного обеспечения (ПО), предоставляемое исключительно для его передачи конечным пользователям через посредников, а также право на распространение?

Правообладатель при этом обеспечивает партнера кодами активации и/или ключевыми файлами, оказывает конечным пользователям техническую поддержку.

Партнер, в свою очередь, обязан: распространять ПО только через посредников; сообщать правообладателю о заключении договоров на распространение ПО с посредниками; выплачивать правообладателю вознаграждение; обеспечивать передачу полученных от правообладателя кодов активации и/или ключевых файлов посредникам; предоставлять отчет правообладателю о распространении ПО.

В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации и ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.

Положения ст. 92 НК распространяются на организации и ИП, состоящих на учете в налоговых органах РБ и вовлекающих в хозяйственный оборот (в т.ч. на основании договоров, устанавливающих оказание услуг по заключению договора на приобретение (реализацию) работ (услуг), имущественных прав) на территории РБ работы (услуги), имущественные права, реализуемые иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ.

Как следует из рассматриваемой ситуации, российская организация, не состоящая на учете в налоговых органах РБ (правообладатель), передает белорусской организации (партнер) на основании лицензионного договора неисключительные авторские права на распространение и воспроизведение ПО через посредников (операторов услуг связи) конечным пользователям.

В соответствии с п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением к Договору о Евразийском экономическом союзе, местом реализации авторских, смежных прав или иных аналогичных прав признается место нахождения (место жительства) покупателя (приобретателя).

Согласно п. 1 ст. 31 НК передачей имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается предоставление правообладателем (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) либо лицензиатом сублицензиату разрешения использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности.

Таким образом, НДС в бюджет РБ по имущественным правам на объект интеллектуальной собственности (ПО), реализуемым на территории РБ российской организацией (правообладателем), не состоящей на учете в налоговых органах РБ, исчисляет и уплачивает белорусская организация (партнер) как организация, вовлекающая в хозяйственный оборот на территории РБ указанные имущественные права.

Может ли партнер (при установленной обязанности по уплате НДС) воспользоваться льготой, установленной подп. 1.32 п. 1 ст. 94 НК в отношении оборотов по реализации имущественных прав на изобретения?

Освобождение от НДС, установленное подп. 1.32 п. 1 ст. 94 НК, при реализации имущественных прав на изобретения в рассматриваемой ситуации не применяется.

Ответы на приведенные вопросы Ассоциации налогоплательщиков содержатся в письме МНС от 26.08.2016 № 2-1-9/Ас-1759.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by