Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
09.07.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

Подрядчик выполняет проектные работы с привлечением субподрядчика. Финансирование работ осуществляется за счет бюджетных средств. Как исчисляется НДС? В соответствии с подп.8.5 п.8 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоим...

Подрядчик выполняет проектные работы с привлечением субподрядчика. Финансирование работ осуществляется за счет бюджетных средств. Как исчисляется НДС?

В соответствии с подп.8.5 п.8 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (далее -- Инструкция), при определении налоговой базы не учитываются полученные налогоплательщиком средства, поступившие из бюджета либо из создаваемых в соответствии с законодательством фондов и использованные по целевому назначению, за исключением средств, поступивших из указанных фондов в качестве оплаты за реализованные налогоплательщиком товары (работы, услуги). Приобретаемые товары (работы, услуги) за счет средств целевого финансирования оплачиваются с учетом налога, который возмещению не подлежит.

Одновременно п.9 Инструкции установлено, что налоговая база при реализации произведенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), рассчитанная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) без включения в них налога.

Таким образом, подрядчику необходимо уплатить НДС, исчисленный из полной стоимости работ, выполненных с участием субподрядчика. Вместе с тем сумма налога, предъявленная субподрядчиком к оплате организации, подлежит вычету после платы за выполненные субподрядчиком работы и отражения в бухгалтерском учете.

Предприятием не была своевременно принята к вычету сумма НДС, уплаченная при ввозе на таможенную территорию РБ товаров, в дальнейшем реализованных в России по договору комиссии. Подлежит ли указанная сумма зачету в счет других платежей либо возврату налоговыми органами?

Порядок вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) или ввозе на таможенную территорию Беларуси, над суммой налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), регулируется Положением, утв. постановлением Совмина от 2001-07-31г. N 1128. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с указанным порядком вычет сумм "входного" НДС в полном объеме (независимо от налога, исчисленного по реализации продукции (работ, услуг)) производится:

1) по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подп.1.1 п.1 ст.11 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) применяется ставка налога в размере 0%, за исключением товаров, указанных в п.2 Положения.

2) по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 20% и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10%;

3) у налогоплательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности);

4) по основным средствам и нематериальным активам с момента принятия их на учет в размере 1/12 суммы, уплаченной налогоплательщиками при ввозе на таможенную территорию РБ основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, за исключением сумм, которые подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов.

В остальных случаях вычет сумм налога, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) или ввозе товаров на таможенную территорию РБ, производится в пределах сумм НДС, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, своевременно не принятая к вычету сумма НДС, уплаченная при ввозе на таможенную территорию Беларуси стройматериалов, в дальнейшем реализованных в Россию по договору комиссии, отражается по строке 1.2 приложения к налоговой декларации и вычету в пределах налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг).

В связи со сбоями в работе компьютерной системы предприятие теряет часть дохода, который возмещается организацией, обслуживающей компьютеры. Облагается ли сумма возмещения НДС?

Согласно ст.2 Закона объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ.

В соответствии с подп.8.5 п.8 Инструкции при определении налоговой базы не учитываются полученные налогоплательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Статьей 14 ГК установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. При этом под убытками понимаются в том числе доходы, которые указанное лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, возмещение упущенной выгоды не является оплатой за товар и не включается в налоговую базу при исчислении НДС.

УКС райисполкома, выступая заказчиком по строительству объектов, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, является самостоятельным юридическим лицом и плательщиком налогов. Облагаются ли НДС работы по ведению технадзора?

Согласно п.2 Разъяснения "Об исчислении и уплате налогов управлениями капитального строительства, дирекциями строящихся предприятий и органами Госстройнадзора", утв. приказом ГНК от 4.06.99г. N 135, с учетом изменений и дополнений, утв. приказом ГНК от 16.12.99г. N 316, управления капитального строительства и дирекции строящихся предприятий уплачивают налоги на прибыль и на добавленную стоимость по доходам от всех видов деятельности, в том числе в части средств, предусмотренных в сводных сметных расчетах стоимости строительства на содержание: единых заказчиков по строительству объектов, дирекций строящихся предприятий, включая расходы на технадзор.

Одновременно в соответствии с подп.2.12 п.2 ст.3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда.

Подпунктом 18.12 п.18 Инструкции установлено, что льгота распространяется также на обороты по реализации работ, выполняемых заказчиками (застройщиками), органами строительного, технического и авторского надзора за счет средств, предусмотренных в сводной смете на строительство жилищного фонда.

Таким образом, УКСы в части средств, полученных за технадзор в строительстве объектов жилищного фонда, предусмотренных в сводной смете, не являются плательщиками НДС.

В остальных случаях средства от выполнения работ по техническому надзору являются объектом обложения НДС. При этом указанные средства в соответствии с п.13 Инструкции включаются в налоговую базу того налогового периода, на который приходится дата фактической реализации этих работ. В зависимости от метода определения выручки, установленного учетной политикой, это либо день зачисления (поступления) денежных средств от покупателя (заказчика) на счет (в кассу) налогоплательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки (передачи права собственности или иного вещного права) товаров (выполнения работ, оказания услуг); либо день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Следовательно, сумма средств, полученная за выполнение работ по техническому надзору, подлежащая обложению НДС, по истечении 60 дней со дня выполнения указанных работ и непоступлении оплаты подлежит включению в налоговую базу.

Предприятие получило по импорту оборудование в апреле 2001г. и оплатило его в мае того же года. Возникшая курсовая разница между этими датами отнесена на сч.31/13 "Курсовые разницы по капвложениям" с последующим отнесением на сч.08 "Капитальные вложения". Оборудование введено в эксплуатацию в ноябре 2001г. Нужно ли начислять НДС на сумму курсовых разниц при вводе оборудования в эксплуатацию?

В соответствии с подп.1.3.2 Декрета Президента от 2000-06-30г. N 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банков курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц" у коммерческих организаций учтенные в составе расходов и доходов будущих периодов курсовые разницы по кредиторской задолженности, возникшей при осуществлении капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы, списываются до ввода их в эксплуатацию -- на стоимость капитальных вложений, а после ввода (передачи) -- на стоимость основных средств и нематериальных активов.

Таким образом, курсовые разницы по приобретенному оборудованию, учитываемые на счете 08 "Капитальные вложения", не включаются в налоговую базу по НДС.

Учитывается ли при определении налоговой базы для исчисления НДС индексация, проводимая согласно Временному положению о порядке индексации платежей при продаже объектов в рассрочку за денежные средства, полученные в процессе хозяйственной деятельности от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности?

В соответствии с подп.1.1 п.1 постановления Совмина от 26.06.98г. N 1007 денежные средства, полученные государственными объединениями, предприятиями, организациями в процессе хозяйственной деятельности от отчуждения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также иного имущества, внесенного в установленном порядке в уставные фонды других предприятий, объединений, обществ и отнесенного в установленном порядке к долгосрочным финансовым вложениям, распределяются в следующем порядке (если законодательством не предусмотрено иное): 50% средств направляются в доход республиканского бюджета; 50% -- государственному объединению, предприятию, организации, имущество которых было продано.

Кроме того, согласно подп.8.5 п.8 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (далее -- Инструкция), при определении налоговой базы не учитываются полученные налогоплательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Таким образом, денежные средства, полученные от индексации платежей в соответствии с Временным положением о порядке индексации платежей при продаже объектов в рассрочку, утв. Мингосимуществом 12.10.94г., не учитываются при определении налоговой базы и, следовательно, денежные средства с учетом индексации распределяются в соответствии с порядком, предусмотренным постановлением Совмина от 26.06.98г. N 1007.

Российскому предприятию за выполненные работы по сертификации продукции предприятия РБ произведена оплата с учетом НДС. Стоимость работ без НДС взята на 31 счет "Расходы будущих периодов". Следует ли оплаченный НДС принять к вычету?

В соответствии с п.35 Инструкции вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете. Суммы налога, уплаченные продавцу -- нерезиденту РБ, по ввозимым на территорию Беларуси товарам, подлежат вычету только в том случае, если такой продавец является плательщиком налога в РБ, РФ, Грузии и Туркменистане и товары ввозятся из этих государств. Вычет сумм налога, уплаченных при приобретении работ и услуг у налогоплательщиков РФ, Грузии и Туркменистана, производится в общеустановленном порядке.

Кроме того, в соответствии с п.36 Инструкции вычет сумм налога, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), осуществляется в пределах сумм налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, поскольку нормативными актами не определен другой порядок вычета сумм налога, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), предприятие имеет право принять к вычету указанные суммы после отражения их в бухгалтерском учете, но в пределах сумм налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by