Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
24.05.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

Предприятие реализует товар через посредника (резидента РБ) по договору комиссии в Узбекистан. По какой ставке НДС облагается указанный оборот у предприятия и комиссионное вознаграждение у посредника? В соответствии с п.16 Инструкции о порядке исчис...

Предприятие реализует товар через посредника (резидента РБ) по договору комиссии в Узбекистан. По какой ставке НДС облагается указанный оборот у предприятия и комиссионное вознаграждение у посредника?

В соответствии с п.16 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (далее -- Инструкция), если реализация товаров за пределы РБ осуществляется через посреднические организации (индивидуальных предпринимателей), оказывающие услуги по заключению контрактов либо заключившие от имени или по поручению предприятия контракт с иностранным лицом, в том числе производящие таможенное оформление вывозимых товаров, предприятие имеет право на применение нулевой ставки НДС при представлении в налоговый орган:

договора с посреднической организацией или индивидуальным предпринимателем (кроме резидентов России, Грузии и Туркменистана) на оказание услуг по реализации (поставке) товаров иностранному лицу за пределы Беларуси (кроме вывоза товаров в Грузию, Россию, Туркменистан);

копии контракта посреднической организации (индивидуального предпринимателя) с иностранным лицом (кроме резидентов России, Грузии и Туркменистана);

копии экспортного таможенного разрешения либо заявления о подтверждении вывоза товаров с отметкой таможенного органа "Товар вывезен", заверенной маркой таможенного контроля.

Таким образом, предприятие имеет право на применение ставки НДС 0% при реализации товаров в Узбекистан через посредническую организацию при условии представления в налоговый орган перечисленных документов.

Согласно подп.15.3.2 п.15 Инструкции налогообложение по ставке НДС 20% производится по суммам вознаграждений, сборов и (или) других аналогичных платежей, полученных по договорам поручения, комиссии или консигнации либо иным аналогичным договорам.

Следовательно, комиссионное вознаграждение посреднической организации, отгружающей в Узбекистан товар, принадлежащий предприятию, облагается НДС по ставке 20%.

Предприятие в ноябре 2001г. оприходовало неучтенные основные средства, выявленные в результате инвентаризации. В стоимость основных средств включена стоимость работ по оценке этих неучтенных средств и изготовлению паспорта. Как начислить НДС по принятым на учет основным средствам? Как зачесть "входной" НДС по оценке и изготовлению технического паспорта?

В соответствии с п.6 Инструкции объектом налогообложения признается принятие на учет с 1.06.2001г. в качестве основных средств товаров собственного производства. Оприходование с 1.06.2001г. в качестве основных средств излишков товарно-материальных ценностей, выявленных при инвентаризации, объектом обложения НДС не является.

Пунктом 5 ст.16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) установлено, что вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете.

Таким образом, суммы налога, предъявленные исполнителем работ по оценке основных средств и изготовлению технического паспорта, принимаются к вычету после их оплаты и отражения в бухгалтерском учете.

Предприятия торговли продают населению товары в кредит. Включается ли сумма процентов за пользование кредитом, полученная названными предприятиями, в облагаемый оборот по НДС?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ.

Подп.12.2 п.12 Инструкции установлено, что налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Согласно Инструкции о порядке продажи товаров в кредит, утв. приказом Минторга от 29.04.96г. N 36, торговые предприятия взимают с покупателей плату за пользование кредитом исходя из того, что она не должна превышать более чем на 2% уровень процентных ставок, применяемых банками при кредитовании указанных предприятий.

Однако подп.2.22 п.2 ст.3 Закона предусмотрено освобождение от налогообложения оборотов по реализации на территории Беларуси операций по предоставлению кредитов (ссуд) банками и небанковскими финансовыми организациями.

Таким образом, полученные предприятиями торговли суммы процентов за кредит относятся к расчетам по оплате товаров и включаются в налоговую базу при исчислении НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by