Юридическим лицам
26.08.2003 22 мин на чтение
мин
НДС
Предприятие водопроводно-канализационного хозяйства выступает заказчиком в строительстве водопровода, которое финансируется за счет средств городского бюджета и долевого участия предприятий города. Каков порядок исчисления НДС при вводе объекта и пор...
Предприятие водопроводно-канализационного хозяйства выступает заказчиком в строительстве водопровода, которое финансируется за счет средств городского бюджета и долевого участия предприятий города. Каков порядок исчисления НДС при вводе объекта и порядок списания накопленных сумм НДС?
В соответствии с подп.5.1.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6) (далее -- Инструкция), объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов объектов собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства. Это положение не применяется в части суммы процентов банка, суммы переоценки, проводимой в соответствии с постановлениями правительства, а также при увеличении стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов.
Положения этого подпункта не распространяются на объекты, произведенные и приобретенные за счет средств, поступивших из бюджета.
Суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) объектов за счет средств бюджета либо создаваемых в соответствии с законодательством фондов, за исключением фондов, созданных налогоплательщиком, относятся за счет указанных источников и вычету не подлежат (подп.34.7 Инструкции).
Согласно п.6 ст.16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) суммы налога, уплаченные налогоплательщиком за приобретенные для проведения капстроительства товары (работы, услуги), а также при приобретении объектов (этапов) завершенного капстроительства, подлежат вычету при введении в действие соответствующих объектов (этапов) завершенного капстроительства.
Кроме того, п.32 Инструкции оговорено, что суммы налога, зачтенные до использования объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, для капстроительства, подлежат восстановлению.
Таким образом, при принятии на учет в качестве основных средств водопровода не для жилищного фонда у предприятия возникает объект налогообложения для исчисления НДС. Налог не исчисляется в данном примере в части стоимости водопровода, построенного за счет средств городского бюджета. Налог исчисляется только в части стоимости водопровода, построенного за счет иных средств, и принимается в последующем к вычету в размере 1/12 ежемесячно с месяца, следующего за месяцем принятия на учет водопровода. Сумма налога для принятия к зачету определяется путем сложения сумм налога, уплаченных по подрядным работам и материалам, использованным для осуществления этого строительства, кроме оплаченных за счет средств городского бюджета. Эти суммы налога принимаются к вычету в полном объеме, но в пределах сумм налога, исчисленного по реализации, при введении в действие водопровода.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммой исчисленной и суммами налоговых вычетов.
Суммы налога, зачтенные в период с 1.01.2002г. и до момента введения в действие соответствующего объекта (этапа) завершенного капстроительства, восстанавливаются на момент принятия данного объекта на учет.
Согласно договору лизинга предприятие приобретает оборудование. Кроме того, предприятие несет собственные затраты, связанные с его приобретением. Данные затраты учитываются на сч.08, а после выкупа и передачи в собственность оборудования относятся на увеличение его стоимости и отражаются на сч.01. Что является моментом исчисления НДС?
В соответствии с подп.5.1.1 Инструкции объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов объектов собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капстроительства.
Датой реализации в этом случае согласно подп.13.2 Инструкции является дата принятия их на учет в качестве основных средств и этапов завершенного капстроительства.
Кроме того, в соответствии с п.11 Инструкции при принятии на учет приобретенных основных средств и нематериальных активов налоговая база определяется исходя из стоимости объектов собственного производства.
Таким образом, затраты собственного производства, произведенные предприятием при приобретении основных средств (в том числе при приобретении оборудования в лизинг с последующим выкупом), подлежат включению в налоговую базу для исчисления НДС на момент принятия на учет объектов собственного производства в качестве основных средств (на сч.01 "Основные средства").
Облагается ли НДС передача простого банковского векселя (банка РБ) резидентом РБ нерезиденту РБ в счет исполнения своих обязательств по погашению задолженности за поставленные нерезидентом товары либо за предоставленный заем?
В соответствии с подп.2.20 ст.3 Закона и подп.19.20 Инструкции освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ ценных бумаг.
Под реализацией ценных бумаг следует понимать все виды гражданско-правовых сделок, в результате которых происходит изменение права собственности на ценные бумаги:
передача ценных бумаг в качестве предметов гражданско-правовых сделок купли-продажи, мены, дарения;
передача ценных бумаг в порядке натуральной оплаты труда работников;
передача ценных бумаг как предмета залога залогодателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством РБ.
Кроме того, в соответствии с подп.14.2 Инструкции местом реализации ценных бумаг признается место экономической деятельности продавца ценной бумаги.
Таким образом, операция по передаче векселя в качестве предметов гражданско-правовых сделок купли-продажи и займа является оборотом по реализации ценной бумаги на территории РБ и, следовательно, в соответствии с законодательством освобождается от обложения НДС.
В течение трех лет с момента регистрации крестьянское хозяйство освобождается от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от несельскохозяйственной деятельности. Как следует понимать данную норму Закона? Куда должны относиться суммы налога, уплаченные сельхозорганизациями при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг)? Имеет ли право такое крестьянское (фермерское) хозяйство при реализации своей и приобретенной продукции выделять НДС?
В соответствии со ст.16 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в течение трех лет с момента регистрации крестьянское хозяйство освобождается от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от несельскохозяйственной деятельности.
Поскольку названным Законом не установлен порядок целевого использования средств, высвобождающихся в связи с неуплатой налога, то освобождение производится без начисления НДС. Следовательно, в указанный период (в течение трех лет с момента регистрации) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами НДС не исчисляется и не уплачивается.
Согласно ст.15 Закона суммы налога, уплаченные налогоплательщиками при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов, других товаров (работ, услуг), за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты налогоплательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг) в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг) для производства товаров (работ, услуг), операции по реализации которых в соответствии с законодательством освобождены от налогообложения.
Данное положение Закона означает, что суммы налога, уплаченные сельхозорганизациями при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), должны относиться на затраты по производству освобождаемой от НДС продукции.
Отметим, что ст.3 Закона предусмотрена возможность отказа налогоплательщика от освобождения от НДС только по операциям, предусмотренным п.2 данной статьи, а деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств под действие данного пункта не подпадает.
Вместе с тем организации, приобретающие у крестьянских (фермерских) хозяйств сельхозпродукцию, приобретают ее без НДС и в этой связи не имеют принимаемых к вычету сумм налога. Однако при последующей реализации этой продукции такие организации обязаны исчислить и предъявить покупателю НДС, рассчитанный исходя из стоимости реализуемого товара и законодательно установленной ставки налога на этот товар.
Таким образом, крестьянские (фермерские) хозяйства не должны при отпуске как собственной, так и приобретенной на стороне продукции исчислять НДС, выделять его суммы в товаросопроводительных документах и предъявлять их к оплате покупателям. Такие хозяйства не могут принимать к вычету суммы НДС, выделенные продавцами при приобретении товаров, работ (услуг), а относят их на увеличение стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг).
Предприятие занимается производством и реализацией пищевых продуктов. Отгрузка продукции покупателям производится в многооборотной таре, имеющей залоговые цены. Для возмещения расходов, связанных с ремонтом и износом тары, предприятие получает от своего покупателя суммы в возмещение данных расходов, установленные в процентах от залоговой цены. Следует ли включать данные суммы в налогооблагаемую базу для исчисления НДС?
В соответствии с п.1 ст.2 Закона и п.5 Инструкции объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ.
Согласно подп.12.2 Инструкции налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные объекты сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных объектов, за исключением операций, освобожденных от налогообложения.
Таким образом, поскольку согласно ситуации, изложенной в вопросе, возмещение расходов, связанных с ремонтом и износом многооборотной тары, непосредственно связанно с приобретением (оплатой реализованного) товара, упакованного в данную тару (т.е. в любом случае возмещает данные расходы только покупатель товара), налоговая база для исчисления НДС увеличивается на поступившие суммы возмещения.
Предприятием приобретен автомобиль и в течение месяца с момента его приобретения реализован. Как поступить с суммами НДС, не принятыми к зачету?
В соответствии с п.42 Инструкции суммы налога, уплаченные при приобретении либо ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету с момента принятия на учет данных основных средств и нематериальных активов в каждом отчетном налоговом периоде в размере 1/12 этих сумм независимо от суммы налога, исчисленной по реализации объектов в этом налоговом периоде.
При реализации основных средств и нематериальных активов до истечения годичного срока с момента их оприходования не предъявленные к вычету суммы налога вычитаются в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).
Таким образом, суммы НДС, не принятые к зачету при реализации автомобиля в течение месяца с момента его приобретения, вычитаются в пределах сумм налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг).
Елена МОРОЗ,
старший государственный налоговый инспектор отдела методологии косвенного налогообложения МНС
* * *
Иностранное представительство, не осуществляющее предпринимательскую деятельность на территории РБ, ввозит из-за рубежа от головного предприятия в рекламных целях материалы (ручки, зажигалки, брелоки и т.д.). При этом на таможне уплачивается НДС. Должно ли представительство уплаченный на таможне НДС отнести на увеличение стоимости этого имущества? Можно ли при безвозмездной передаче данных материалов выделить уплаченный на таможне НДС и принять его к вычету? Если да, то по какой ставке или в каком размере?
А.ГРИШКЕВИЧ, бухгалтер
Согласно подп.1.1 п.1 ст.1 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) плательщиками НДС признаются юридические лица, включая иностранные юридические лица, филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной банковский счет.
В соответствии с подп.1.1.4 п.1 ст.2 Закона объектом налогообложения признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).
Пунктом 2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6) (далее -- Инструкция), установлено, что безвозмездная передача объектов -- это отгрузка без оплаты, освобождение от обязанности оплаты. Согласно подп.8.4 п.8 Инструкции при реализации объектов по ценам ниже остаточной стоимости (для основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов), по ценам ниже цены приобретения (для приобретенных на стороне товаров (работ, услуг)) налоговая база определяется соответственно исходя из остаточной стоимости, цены приобретения. Цена приобретения объектов определяется путем суммирования фактически произведенных расходов на их покупку, за исключением налогов, не относимых на увеличение стоимости объектов.
Таким образом, при безвозмездной передаче материалов представительством исчисление НДС производится в момент передачи от цены их приобретения. НДС исчисляется по той же ставке, по которой облагается продажа таких материалов.
В соответствии с п.25 Инструкции источником погашения исчисленной суммы налога является источник, за счет которого относится объект, по которому исчислен налог.
Согласно подп.2.2 п.2 ст.16 Закона вычету подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РБ.
Следовательно, суммы НДС, уплаченные представительством при ввозе рекламных материалов на таможенную территорию РБ, подлежат вычету в общеустановленном порядке.
Олег БУРДЮК,
главный государственный налоговый инспектор отдела методологии косвенного налогообложения МНС
* * *
Распоряжением Президента от 8.07.2003г. N 199рп юридические лица, осуществившие ввоз в 2002г. и ввозящие в 2003г. на таможенную территорию РБ семена овощных и сельскохозяйственных культур и химические средства защиты растений, освобождены от уплаты НДС по оборотам по реализации этих товаров. Начисляется ли при этом сумма налога и предъявляется ли к оплате покупателям?
Поскольку названным распоряжением не предусмотрено целевое использование средств, высвободившихся в связи с льготой по уплате НДС, при реализации перечисленных товаров на территории Беларуси НДС не исчисляется, не уплачивается и не выделяется в расчетных документах, т.е. обороты по реализации этих товаров освобождаются от НДС.
При этом применяется п.33 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6 (далее -- Инструкция), согласно которому суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты налогоплательщика по производству и реализации объектов в случае использования приобретенных объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации объектов, обороты по реализации которых в соответствии с законодательством освобождены от налогообложения.
В случае, если при осуществлении таких операций выделялись суммы НДС, то следует иметь в виду, что исходя из п.63 Инструкции в данной ситуации продавец уплачивает в бюджет, а покупатель принимает к вычету выделенную сумму налога, за исключением исправления указанного факта на основании акта сверки расчетов, подписанного продавцом и покупателем, и возврата покупателю излишне уплаченной им суммы НДС.
Предприятие А продукцию собственного производства поставляет предприятию Б (разработчику данной продукции) для дальнейшей поставки гензаказчику на экспорт в дальнее зарубежье. По условиям договоров предприятие А совместно с предприятием Б несет обязательства по сдаче продукции гензаказчику и ее гарантийному обслуживанию. Расчеты за продукцию производятся в СКВ. У предприятия Б находятся таможенные документы на отгрузку продукции на экспорт. Имеет ли право предприятие А применить нулевую ставку НДС?
Для получения права на применение нулевой ставки НДС при вывозе с территории РБ товаров с целью постоянного размещения за пределами Беларуси (кроме вывоза товаров в Грузию и Россию) необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации организации документы в соответствии с п.17 Инструкции.
Для применения нулевой ставки при реализации товара напрямую нерезиденту РБ требуется наличие:
контракта (копии контракта) данного налогоплательщика с иностранным партнером (за исключением резидентов Грузии и России);
подтверждения о вывозе товаров за пределы таможенной территории РБ в виде копии экспортного таможенного разрешения с отметкой таможенного органа "Товар вывезен" с указанием даты выдачи подтверждения, заверенной маркой таможенного контроля.
При реализации товара через посредников необходимо представление:
договора с посреднической организацией или индивидуальным предпринимателем (кроме резидентов России и Грузии) на оказание услуг по реализации (поставке) товаров иностранному лицу за пределы РБ (кроме вывоза товаров в Грузию и Россию);
копии контракта посреднической организации (индивидуального предпринимателя) с иностранным лицом (кроме резидентов РФ и Грузии);
подтверждения о вывозе товаров за пределы таможенной территории РБ.
При этом имеется в виду, что посредник реализует товар, принадлежащий собственнику, без изменения его состояния, т.е. без проведения доработки.
Поскольку между предприятиями А и Б заключен договор поставки, а не на оказание посреднических услуг по реализации товара за пределы РБ, то у предприятия А нет оснований для применения нулевой ставки НДС.
Наталья НЕХАЙ,
главный государственный налоговый инспектор отдела методологии косвенного налогообложения МНС
главный государственный налоговый инспектор отдела методологии косвенного налогообложения МНС