Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
19.04.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

Предприятие имеет на балансе санаторий-профилакторий. Он не включен в перечень оздоровительных учреждений республики, обороты по реализации путевок в которые освобождаются от обложения НДС. Можно ли нам продавать путевки для белорусских граждан, а та...
Предприятие имеет на балансе санаторий-профилакторий. Он не включен в перечень оздоровительных учреждений республики, обороты по реализации путевок в которые освобождаются от обложения НДС. Можно ли нам продавать путевки для белорусских граждан, а также иностранцев без включения в стоимость налога?

В соответствии с подпунктом 2.25 п.2 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94 (далее -- Инструкция), освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ санаторно-курортных путевок, а также путевок в оздоровительные учреждения по перечню таких учреждений, утверждаемому Совмином (подп.18.25 п.18 Инструкции). Такой Перечень определен постановлением Совмина от 31.01.2000 г. N 114.

Как следует из Закона, от НДС освобождаются обороты по реализации санаторно-курортных путевок во все санаторно-курортные учреждения республики, тогда как для иных оздоровительных учреждений требуется включение их в указанный Перечень. В отношении применения этой льготы при реализации путевок гражданам РБ либо иностранным гражданам ограничений не установлено.

Минздрав письмом от 31.07.97 г. N 04-1-1/5276 разъяснил, что санатории-профилактории являются санаторно-курортными учреждениями, лечение в них квалифицируется как санаторно-курортное и путевки в указанные здравницы являются санаторно-курортными. Минимальный срок санаторной путевки -- 12 дней.

Таким образом, реализация путевок на срок не менее 12 дней в принадлежащий предприятию санаторий-профилакторий, в том числе иностранным гражданам, освобождается от обложения НДС.

Предприятие сдает собственное оборудование в аренду резиденту Украины. Имеет ли оно право на льготу по НДС в соответствии с Декретом Президента от 3.12.99 г. N 4?

Согласно Закону обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы РБ признаются объектами налогообложения. Статьей 11 Закона определен перечень работ, услуг, при экспорте которых налогообложение производится с применением нулевой ставки. Экспортируемые услуги по сдаче оборудования в аренду в данный перечень не входят.

В соответствии с Декретом Президента от 3.02.99 г. N 4 "О некоторых вопросах взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при взаимной торговле с Украиной" товары (работы, услуги, за исключением финансовых услуг), экспортируемые из Беларуси в Украину, НДС и акцизами не облагаются. В перечень определенных Указом Президента от 23.05.2000 г. N 282 государств, в отношениях с которыми при исчислении НДС применяется принцип страны происхождения, Украина не входит.

Кроме того, данным Указом установлено, что по мере вступления в силу двусторонних межправительственных соглашений между РБ и другими государствами о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) или присоединения к Соглашению о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами -- участниками СНГ от 25.11.98 г. или к Соглашению о создании зоны свободной торговли от 15.04.94 г. (с учетом изменений и дополнений, внесенных Протоколом от 2.04.99 г.) при взаимной торговле с этими государствами взимание НДС осуществляется в порядке, установленном данными соглашениями.

Поскольку Украина является участником первого из названных соглашений, налог при торговле с этим государством должен взиматься по нулевой ставке.

Согласно п.14 Инструкции работы (услуги) относятся к экспортируемым, если местом их реализации не является Беларусь. При этом в отношении работ (услуг), связанных с движимым имуществом, местом реализации работ (услуг) признается место их фактического осуществления. Следовательно, эти работы (услуги), выполняемые резидентом РБ для резидента Украины, являются экспортируемыми и с учетом Соглашения подлежат обложению НДС по нулевой ставке.

Применяется ли нулевая ставка НДС при экспорте товаров собственного производства в Азербайджан? Если да, то с какого времени?

Действовавшей до 8.12.2000 г. редакцией Указа Президента от 23.05.2000 г. N 282 было установлено, что товары (работы, услуги), вывозимые с территории РБ в Азербайджан, Армению, Грузию, Россию, Узбекистан, подлежали обложению НДС, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Беларуси. На основании вступившего в силу с 8.12.2000 г. Указа Президента от 5.12.2000 г. N 646 "О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 23 мая 2000 г. N 282" эти государства, кроме России, из числа государств, перечисленных в Указе N 282, исключены.

В этой связи с 8.12.2000 г. при экспорте товаров в Азербайджан применяется нулевая ставка НДС.

Перечень документов, необходимых к представлению в налоговый орган по месту регистрации для подтверждения права на применение указанной ставки, определен п.16 гл.5 Инструкции.

Входит ли в перечень ритуальных услуг, освобождаемых от НДС, услуга по перевозке умершего на кладбище?

В соответствии с подп.2.8 п.2 ст.3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Беларуси ритуальных услуг, оказываемых похоронным бюро, кладбищем или крематорием, услуг по изготовлению надгробных памятников, оград и других ритуальных предметов, связанных с погребением.

Освобождение распространяется на оказание услуг и выполнение работ индивидуальными предпринимателями и предприятиями независимо от их ведомственной подчиненности.

Статьей 7 Закона от 12.11.2001 г. N 55-з "О погребении и похоронном деле" определен гаранитрованный перечень услуг по погребению, который включает и перевозку тела (останков) умершего на кладбище либо в крематорий.

Таким образом, услуги по перевозке тела (останков) умершего на кладбище или в крематорий рассматриваются как ритуальные и освобождаются от НДС.

Предприятие занимается производственным видом деятельности. Момент отражения выручки -- поступление денег на расчетный счет за отгруженную продукцию. Со второго квартала переходим на упрощенную систему налогообложения. Поскольку предприятие перестает являться плательщиком НДС, просим дать ответ на следующие вопросы:

-- как облагается НДС выручка за продукцию, отгруженную до 1.04.2002 г., за которую средства поступят на расчетный счет после указанного срока? В сопроводительных документах на отгруженную продукцию до 1.04.2002 г. НДС выделен по ставке 20%;

-- по состоянию на 1.04.2002 г. на сч.18/1 числится "входной" НДС по поступившему сырью, таре, МБП. Как следует закрывать указанную сумму при переходе на упрощенную систему налогообложения?

В соответствии со ст.2 Закона "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" уплачивающие единый налог по ставке 10% от валовой выручки освобождаются от НДС.

Согласно п.55 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94, расчет продавцом НДС по ставке и в сумме, меньшей, чем та, которая выделена в документах, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), производится только на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем. В случае отсутствия таких актов налог исчисляется по ставке, указанной в документах, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг). Налогоплательщики, приобретавшие у таких продавцов (налогоплательщиков РБ) товары (работы, услуги), принимают к вычету сумму налога, выделенную в документах на отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), за исключением исправления указанных ошибок на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем. Эти требования распространяются в том числе на налогоплательщиков, освобожденных в соответствии с законодательством от уплаты НДС.

Следовательно, по выручке, поступившей на расчетный счет после перехода на упрощенную систему налогообложения, НДС исчисляется по ставке и в сумме, выделенной в документах, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Пунктом 2 ст.15 Закона "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов, за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты налогоплательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг) в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг) для производства товаров (работ, услуг), операции по реализации которых в соответствии с законодательством освобождены от налогообложения.

Таким образом, суммы НДС, не зачтенные до перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат отнесению на затраты предприятия.

Как в соответствии с постановлением Совмина от 31.07.2001 г. N 1128 "Об утверждении Положения о порядке вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг)" принимать к вычету сверх налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг), суммы, уплаченные лизингодателю в части контрактной стоимости по договорам лизинга до 1.06.2001 г. и после этой даты?

АСБ "Беларусбанк", г.Брест

Пунктом 4.1.6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94, определено, что объектом налогообложения признается передача лизингодателем объекта лизинга лизингополучателю:

обороты по реализации услуг по сдаче объекта в лизинг за вычетом контрактной стоимости объекта лизинга;

контрактная стоимость объекта лизинга.

Таким образом, лизингополучатели при перечислении в 2001 году лизинговых платежей и суммы выкупной стоимости предъявленную сумму НДС в части контрактной стоимости должны были вычитать как сумму налога, уплаченную при приобретении основных средств, а сумму налога, приходящуюся на остальную часть лизингового платежа, -- как сумму налога по услуге.

Согласно письму ГНК от 7.03.2001 г. N 2-1-8/1536, если в месяце, в котором получено оборудование, лизингополучатель исчисляет налог по зачетному методу, то сумма налога, приходящаяся на контрактную стоимость уплаченного в этом месяце лизингового платежа, принимается к вычету. В последующем в зависимости от метода исчисления налога (затратного или зачетного) сумма налога, уплаченная при оплате лизингового платежа, относится на затраты или принимается к вычету в зависимости от того, какой из названных методов использует лизингополучатель в месяце перечисления соответствующей суммы.

Подпунктом 1.5 Декрета Президента от 17.05.2001 г. N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлено, что суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат вычету в каждом отчетном налоговом периоде в размере 1/12 этих сумм с момента принятия на учет данных основных средств и нематериальных активов.

Таким образом, лизингополучатели, уплачивающие лизинговые платежи по лизинговому имуществу, полученному до 1.06.2001 г., суммы налога по названному платежу, приходящиеся на контрактную стоимость объекта лизинга, отражают по строке 10 и эту же сумму -- по строке 14.1 приложения к налоговой декларации в случае, если уплаченная сумма налога составляет не больше 1/12 суммы налога от всей контрактной стоимости.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений