Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
03.12.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

1. ООО "ТВСАТ" оказывает услуги связи населению (кабельное телевидение), которые освобождены от обложения НДС. В то же время предприятие расширяет собственную производственную базу за счет строительства сети хозспособом, применяет раздельный учет нап...

1. ООО "ТВСАТ" оказывает услуги связи населению (кабельное телевидение), которые освобождены от обложения НДС. В то же время предприятие расширяет собственную производственную базу за счет строительства сети хозспособом, применяет раздельный учет направлений использования приобретенных товаров (работ, услуг). Начисленный налог по основным средствам, построенным хозспособом, относится на удорожание объекта, а уплаченный НДС при закупке материалов для строительства принимается к вычету в полном размере. Можно ли сумму НДС, уплаченную при приобретении материалов для строительства, принять к вычету в полном размере или в размере 1/12 суммы налога?

2. Наряду со строительством ООО производит реконструкцию ранее принятых на учет основных средств, при этом НДС не начисляется. В соответствии с подп.1.27.4 постановления МНС от 2002-06-17г. N 63 суммы НДС, приходящиеся на затраты, относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств, подлежат вычету. Куда отнести данный НДС при применяемом на предприятии раздельном учете выручки, образующейся по видам хозяйственной деятельности?

М.ГОРОБЕЦ, главный бухгалтер ООО "ТВСАТ"

В соответствии с пунктами 30--32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. приказом ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63) (далее -- Инструкция), распределение налоговых вычетов между оборотами по реализации, облагаемыми и освобождаемыми от НДС, осуществляется нарастающим итогом с начала года исходя из доли оборота по реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения, в общей сумме оборота по реализации товаров (работ, услуг) либо по данным раздельного учета. Применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов (удельный вес или раздельный учет) в отношении определенных налогоплательщиком сумм налога производится как минимум в течение одного календарного года.

Таким образом, суммы НДС, непосредственно приходящиеся на обороты, облагаемые по ставке 20%, не распределяются по удельному весу и не относятся на затраты (раздельный учет). Например, суммы НДС, приходящиеся на затраты по капитальному строительству объекта (суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых относится на сч.08 "Капитальные вложения"). При этом суммы налоговых вычетов, относящиеся к оборотам как облагаемым, так и освобождаемым от налога, распределяются по удельному весу (например, суммы налоговых вычетов, приходящиеся на общехозяйственные расходы).

Согласно п.6 ст.16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) суммы налога, уплаченные налогоплательщиком за приобретенные для проведения капитального строительства товары (работы, услуги), а также при приобретении объектов (этапов) завершенного капитального строительства, подлежат вычету при введении в действие соответствующих объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

После ввода объекта завершенного капитального строительства в эксплуатацию накопленные в соответствии с п.6 ст.16 Закона суммы налога подлежат вычету в порядке, установленном для вычета сумм налога по товарам (работам, услугам), т.е. в полном объеме без деления на 12 частей.

Пунктом 36 Инструкции установлено, что суммы налога, приходящиеся на затраты, относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).

Поскольку на предприятии удельный вес освобожденной от налога выручки составляет 100%, то с учетом положений п.32 Инструкции суммы НДС, приходящиеся на затраты по реконструкции ранее принятых на учет объектов, включаются в затраты. В этом случае можно воспользоваться положением п.75 Инструкции, в соответствии с которым суммы налога, приходящиеся на затраты, относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств, при наличии освобождаемой от налога суммы оборота по реализации, относятся по удельному весу не на затраты, а на стоимость основных средств.

Кроме того, в целях упрощения расчета НДС можно воспользоваться пунктом 32 Инструкции, который позволяет налогоплательщикам суммы налога, подлежащие уплате при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ товаров (работ, услуг), включая основные средства и нематериальные активы, относить на увеличение их стоимости. Данные суммы налога в книге покупок не отражаются. В соответствии с указанными правилами все суммы налога, кроме сумм, приходящихся на затраты по капитальному строительству объекта, относятся на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), включая основные средства и нематериальные активы.

Фирма приобретает автотранспорт у нерезидента за 600 USD. При таможенном оформлении таможня делает оценку этого транспортного средства в 2661 USD и с этой суммы начисляет таможенные платежи (пошлина -- 798 USD и НДС -- 693 USD). В результате первоначальная стоимость автотранспорта составляет 1398 USD (600 USD -- покупная цена и 798 USD -- таможенная пошлина).
 
Фирма делает наценку на автотранспорт в 20% и реализует его за 2013,6 USD (1678 USD (покупная цена+пошлина+наценка)+20% НДС -- 335,6 USD). В результате получается, что сумма НДС, исчисленного по обороту от реализации (335,6 USD), ниже суммы налога, внесенной в бюджет при таможенном оформлении товара (693 USD). Получается, что к возврату из бюджета причитается 357,4 USD (693-335,6), но продажная цена товара не ниже его стоимости в учете, а как раз наоборот. Так ли это?

Д.ГЛАДИЛИН, главный бухгалтер ООО "Инновационные технологии" -- директор ЧУТП "Альфа-Опт"

В соответствии со ст.2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ, а также обороты по реализации товаров (работ, услуг) за ее пределы.

Согласно ст.7 Закона налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из: применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога; регулируемых розничных цен (тарифов), включающих налог.

При определении налоговой базы необходимо учитывать положения подп.8.4 п.8 Инструкции.

Согласно п.35 Инструкции вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете.

Таким образом, предприятие правомерно определило налоговую базу для исчисления НДС исходя из цены приобретения (т.е. из цены согласно контракту -- 600 USD плюс таможенная пошлина), а к вычету принимается фактически уплаченная на таможне сумма налога, т.е. 693 USD, после отражения ее в бухгалтерском учете.

Уплачивает ли НДС фермерское хозяйство при осуществлении несельскохозяйственной деятельности?

В соответствии со ст.16 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в течение трех лет с момента регистрации крестьянское хозяйство освобождается от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от несельскохозяйственной деятельности.

Таким образом, в указанный период НДС не исчисляется и не уплачивается.

Облагается ли НДС принятие на учет объекта завершенного капитального строительства, построенного за счет средств бюджета?

Согласно подп.1.1.1 п.1 ст.2 Закона объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг) собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

В соответствии с подп.8.5 п.8 Инструкции приобретаемые товары (работы, услуги), за исключением основных средств и нематериальных активов, за счет средств целевого финансирования, за исключением ассигнований, полученных на покрытие убытков, оплачиваются с учетом налога, который возмещению не подлежит. Суммы указанного (предъявленного) налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет названных источников.

Поскольку суммы налога, приходящиеся на затраты по строительству объекта, в соответствии с подп.8.5 Инструкции относятся за счет средств целевого финансирования, НДС при вводе объекта в эксплуатацию не начисляется.

В качестве оказания спонсорской помощи одно юридическое лицо оплачивает за другое приобретение последним некоторых товаров. Эти товары получает по доверенности представитель организации, которой оказывается такая помощь. Можно ли отнести уплаченный спонсором НДС сразу же за счет источников собственных средств?

В соответствии с подп.1.1.4 п.1 ст.2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), за исключением указанных в данном пункте отдельных случаев.

При этом ст. 16 Закона установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. Вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете.

Таким образом, при покупке юридическим лицом товаров с целью их передачи другому субъекту хозяйствования в качестве спонсорской помощи оборот по безвозмездной передаче названных товаров (работ, услуг) является объектом обложения НДС. Одновременно суммы НДС, уплаченные при приобретении указанных товаров, подлежат вычету в общеустановленном порядке и относить их сразу же за счет собственных средств неправомерно.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений