Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
26.11.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

Каков порядок обложения НДС принятых на учет в качестве основных средств объектов завершенного капитального строительства, построенных подрядными организациями в 2002г.? В соответствии с подп.4.1 п.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога н...

Каков порядок обложения НДС принятых на учет в качестве основных средств объектов завершенного капитального строительства, построенных подрядными организациями в 2002г.?

В соответствии с подп.4.1 п.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63, вступившим в силу с 1.08.2002г. (далее -- Инструкция), объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг) собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства. Это положение не применяется в части суммы переоценки, проводимой в соответствии с постановлениями правительства, а также при увеличении стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов.

Таким образом, принятие на учет в качестве основных средств объектов (этапов) завершенного капитального строительства в период с 1 января по 31 июля 2002г., построенных только подрядчиками, объектом обложения НДС не признается.

Принятие на учет в качестве основных средств таких объектов (этапов) с 1 августа 2002г. независимо от того, кем выполнялись строительные работы (хозяйственным способом или подрядчиками), включается в объект обложения НДС.

Согласно п.6 ст.16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные налогоплательщиком за приобретенные для проведения капстроительства товары (работы, услуги), а также при приобретении объектов (этапов) завершенного капитального строительства, подлежат вычету при введении в действие названных объектов (этапов).

Следовательно, при принятии на учет в качестве основных средств объектов (этапов) завершенного капитального строительства в период с 1 января по 31 июля 2002г., построенных только подрядчиками, сумма налога определяется путем сложения сумм налога, уплаченных по подрядным работам и материалам, использованным для осуществления этого строительства, и подлежит вычету при введении в действие соответствующих объектов (этапов) в размере 1/12 этих сумм.

При принятии на учет в качестве основных средств объектов (этапов) завершенного капитального строительства с 1.08.2002г. суммы налога, уплаченные налогоплательщиком за приобретаемые для проведения капитального строительства товары (работы, услуги), накапливаются и подлежат вычету при введении в действие названных объектов (этапов), как по товарам (т.е. в пределах сумм налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг)). Суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств (включая товары (работы, услуги) собственного производства, принятые на учет в качестве основных средств), следует вычитать с момента принятия их на учет в каждом отчетном налоговом периоде в размере 1/12 этих сумм независимо от суммы налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг) в этом налоговом периоде, с учетом положений п.32 Инструкции.

Предприятие ввозит из России и реализует на территории Беларуси некоторые товары для детей, которые соответствуют одному из кодов товаров по ТН ВЭД, указанных в перечне, определенном постановлением Совмина от 9.02.2000г. N 175. Однако в графе "Краткое наименование товара", соответствующей в данном перечне этому коду, наименование этих товаров не указано. Применяется ли ставка НДС в размере 10% при их ввозе и реализации на территории РБ?

Согласно подпункту 15.2.2 п.15 Инструкции ставка 10% применяется при реализации предприятиями товаров для детей по перечню, определенному постановлением Совмина от 9.02.2000г. N 175 (в редакции постановления правительства от 2002-06-28г. N 884).

В названном перечне кроме кода товара по ТН ВЭД имеется графа, где перечислены наименования товаров, относящихся к данному коду, с целью применения пониженной ставки НДС. Таким образом, при ввозе и реализации на территории РБ товаров для детей, включенных в один из указанных в перечне кодов, но отсутствующих в списке наименований товаров по этому коду, применяется ставка НДС в размере 20%.

Предприятие реализует товары за пределы РБ с помощью электронной почты. Можно ли применить нулевую ставку при расчете НДС и какие документы надо для этого представить?

Согласно п.16 Инструкции основанием для применения ставки налога 0% при реализации товаров (кроме вывоза товаров в Грузию, РФ и Туркменистан) посредством почтовой пересылки является представление налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрации следующих документов:

контракта (копии контракта) налогоплательщика с иностранным партнером (за исключением резидентов Грузии, РФ и Туркменистана) на поставку товаров;

копии экспортного таможенного разрешения с соответствующей отметкой таможни о разрешении на выпуск;

квитанции (накладной) установленной формы, выданной почтовым предприятием, принявшим груз для доставки покупателю.

При реализации товаров за пределы Беларуси посредством электронной почты подтверждение таможенными органами РБ их фактического перемещения через таможенную границу отсутствует. Следовательно, нулевая ставка НДС не может применяться.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by