Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
24.09.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

Белорусское предприятие заключило договор с немецкой фирмой о переработке на территории Беларуси использованной пластмассы в новые изделия и обязательной поставке готовой продукции в Германию. При отсутствии собственных производственных мощностей одн...

Белорусское предприятие заключило договор с немецкой фирмой о переработке на территории Беларуси использованной пластмассы в новые изделия и обязательной поставке готовой продукции в Германию. При отсутствии собственных производственных мощностей одновременно был заключен договор с другим предприятием РБ на переработку. При поставке новых готовых товаров в Германию может ли предприятие применить ставку НДС в размере 0%?

Согласно п.4 постановления Совмина от 2000-02-17г. N 213 "Об утверждении порядка применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации работ (услуг)" экспортируемые услуги по производству товаров из давальческого сырья (материалов) облагаются НДС по нулевой ставке, если в отдельных случаях не применяется ставка налога в размере 20%. Это положение распространяется только на услуги, оказанные лицом по производству экспортируемых товаров из давальческого сырья (материалов).

Основанием применения нулевой ставки НДС при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) является представление в налоговый орган по месту регистрации плательщика копий следующих документов:

договора (контракта) с иностранным юридическим или физическим лицом;

документов, подтверждающих оказание этих услуг;

документов, подтверждающих вывоз товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов).

Таким образом, по экспортируемым услугам по производству товаров из давальческого сырья нулевую ставку налога может использовать производитель и (или) переработчик, но при обязательном представлении в налоговый орган копий названных документов. Поскольку переработчик не сможет представить копии договора (контракта) с иностранным юридическим лицом и документов, подтверждающих вывоз товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), а предприятие, которое заключило договор и осуществляет поставку в Германию переработанного товара, не является переработчиком и выступает в роли посредника то, следовательно, ставка в размере 0% не может быть применена ни одним из предприятий РБ.

Каков порядок обложения НДС услуг, стоимость которых не отнесена на издержки производства и обращения, а также стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения, приобретенных для нужд предприятия за счет прибыли?

В соответствии с подп.1.1.1 п.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом от 8.01.2002г. N 86-З) (далее -- Закон) объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных услуг, за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Согласно п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением N 63 от 17..06.2002г. (далее -- Инструкция), положения подп.17.2 п.17 и п.18 распространяются также на налогоплательщиков, у которых указанные расходы не включаются в издержки производства и обращения.

Итак, обороты по передаче внутри предприятия приобретенных лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд предприятия, стоимость которых не входит в издержки производства, освобождаются от обложения НДС.

Подлежат ли обложению НДС суммы командировочных расходов, превышающие нормы и возмещаемые за счет прибыли?

Согласно п.7 Инструкции товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением денег и имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК.

Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услугой считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Поскольку сумма командировочных расходов, превышающая нормы и возмещаемая за счет прибыли, не включает ни одно из названных определений, то и не признается объектом налогообложения.

Предприятие выкупает собственные акции у акционеров за именные приватизационные чеки "Имущество" с последующим отражением на субсчете "Собственные акции, выкупленные у акционеров" сч.56. Далее предприятие реализует их как собственные акции, но по цене выше номинальной стоимости. Облагается ли данная реализация НДС?

В соответствии с подп.18.20 п.18 Инструкции освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ ценных бумаг и финансовых инструментов срочного рынка (форвардных и фьючерсных контрактов, опционов и иных аналогичных финансовых инструментов срочного рынка).

К оборотам по реализации ценных бумаг относятся обороты по купле-продаже процентных и дисконтных ценных бумаг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), наращивание доходов, а также обороты, связанные с их погашением эмитентом в форме, установленной законодательством РБ.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утв. Минфином 28.02.92г., на счете 56 "Денежные документы" учитываются собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.

Таким образом, обороты по реализации собственных акций, выкупленных АО у акционеров для их последующей реализации на территории Беларуси, освобождаются от обложения НДС.

В связи с тем что с 2002-07-15г. арендная плата (п.3.5.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции) относится на финансовые результаты (сч.80), а ранее отражались на счете 46 "Реализация продукции, работ, услуг", возникает вопрос: как начислять НДС на сумму арендной платы, рассчитанной арендодателем?

В.КЛИМОВИЧ, ООО ИПО "Экрум", экономист

В соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), включая передачу арендодателем объекта аренды арендатору.

Учитывая изложенное, а также то, что, предоставляя имущество в аренду, арендодатель фактически оказывает услугу арендатору, последнему необходимо начислить НДС на сумму арендной платы независимо от того, на какой счет бухгалтерского учета относятся доходы от такой операции.

Взимается ли НДС при переводе молодняка животных и животных на откорме в основное стадо?

МНС в письме от 9.09.2002г. N 2-1-1/8191 "О налоге на добавленную стоимость" разъяснил, что в соответствии со ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг) собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

Согласно Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утв. постановлением Минфина от 2001-12-20г. N 127, к основным средствам относятся: здания, сооружения, включая ведомственные дороги; передаточные устройства, рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулировочные приборы и устройства; вычислительная техника, оргтехника; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот; многолетние насаждения; буферный газ; объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства и другие в соответствии с Временным республиканским классификатором основных средств и нормативных сроков их службы, утв. постановлением Минэкономики от 2001-11-21г. N 186. В названном классификаторе присутствует группа "Рабочий скот", в которую входят лошади и другой скот (кроме волов и оленей).

Кроме того, согласно Положению о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и и Минархитектуры от 2001-11-23г. N 187/110/96/18 (п.п.13 и 15) рабочий скот относится к амортизируемым основным средствам, а племенной и продуктивный скот объектами начисления амортизации не являются. Согласно подп.14.4.5 п.14 этого Положения к основным средствам не относятся и амортизация не начисляется по молодняку животных и животных на откорме.

В целях исчисления НДС при переводе молодняка и животных на откорме в основное стадо объектом обложения налогом не является.

Облагаются ли НДС научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы (зарегистрированные в государственном реестре Беларуси), экспортируемые за пределы РБ, в частности в Германию и Россию?

Законом "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) освобождение оборотов по реализации указанных работ за пределы республики, в том числе в Россию и Германию, не предусмотрено.

Предприятие покупает для своих работников проездные билеты (без НДС) на общественный транспорт. Они выдаются в текущем месяце на следующий. В каком месяце билеты следует отразить в налоговой декларации: в месяце их выдачи или месяце, на который они фактически покупаются?

О.КЛОЧКО, ПТЧ УП "Крюк"

Согласно п.1.1.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, утв. постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63), под собственным потреблением непроизводственного характера товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов, понимается их использование за счет прибыли, остающейся в распоряжении, и фонда специального назначения.

Вместе с тем в соответствии с названными Законом и п.18 Инструкции освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом (кроме такси), а также речным, железнодорожным и автомобильным транспортом пригородного сообщения.

Одновременно п.19 Инструкции установлено, что положения подп.17.2 п.17 и п.18 распространяются также на налогоплательщиков, у которых указанные расходы не относятся на издержки производства и обращения.

Следовательно, передача предприятием проездных билетов своим работникам, приобретенных за счет фонда потребления, не является объектом обложения НДС. Названные обороты указываются в налоговой декларации по строке 6 того налогового периода, в котором произошло отражение их за счет собственных источников.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений