Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
17.09.2002 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС

Белорусское предприятие заключило с российской фирмой (комитентом) агентский договор, согласно которому обязуется реализовать принадлежащий комитенту товар на территории РФ. При этом российская фирма удерживает НДС из агентского вознаграждения, начис...

Белорусское предприятие заключило с российской фирмой (комитентом) агентский договор, согласно которому обязуется реализовать принадлежащий комитенту товар на территории РФ. При этом российская фирма удерживает НДС из агентского вознаграждения, начисленного за исполнение договора на территории РФ. Облагается ли в РБ в данном случае агентское вознаграждение за оказание услуг на территории РФ? Если да, то вычитается ли при этом сумма налога, удержанная в России?

Е.ТКАЧЕВА, бухгалтер

В соответствии со ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Беларуси (за исключением операций, указанных в ст.3 Закона), а также обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы РБ.

Пунктом 5.8 главы 3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС РБ от 2002-06-17 г. N 63) определено, что объектом налогообложения не рассматриваются, в частности, обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределами РБ, включая обороты по реализации строительных работ за пределами нашей страны организациями (структурными подразделениями организаций), зарегистрированными в качестве налогоплательщиков за пределами РБ.

Таким образом, при реализации на территории России белорусским предприятием-комиссионером товара, принадлежащего резиденту РФ и находящегося на ее территории, данная операция считается оборотом по реализации услуг за пределами РБ и объектом налогообложения не признается. Кроме того, как следует из постановки вопроса, по такой операции с предприятия-резидента РБ был удержан НДС на территории России. Эта сумма налога к вычету на территории РБ не принимается, поскольку в соответствии с законодательством вычету подлежат суммы налога, уплаченные при приобретении товаров либо их ввозе, а в указанном случае налог вносится по реализации.

Предприятие изготавливает и реализует по индивидуальным заказам населения ушные вкладыши. Облагается ли данная продукция НДС?

Освобождение от налогообложения оборотов по реализации на территории Беларуси медицинских (ветеринарных) услуг, оказываемых предприятиями, имеющими статус медицинских (ветеринарных) учреждений, врачами и ветеринарами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление частной медицинской или ветеринарной практики, за исключением косметологических услуг лечебного характера, установлено Законом "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон).

Постановлением Совмина от 21.08.95 г. N 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)" определено, что производство, реализация (оптовая или розничная), монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт изделий медицинской техники и изделий медицинского назначения лицензируются Минздравом.

Согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 015-97 "Услуги населению" (с учетом дополнений, внесенных постановлением Госстандарта от 30.09.99 г. N 20) услуги, классифицируемые кодом 081 709 К 42 "Изготовление индивидуальных ушных вкладышей", входят в группу 081 700 "Прочие медицинские услуги" раздела 08 "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги".

Таким образом, изготовление предприятием, имеющим статус медицинского учреждения, по индивидуальным заказам населения ушных вкладышей в целях исчисления НДС рассматривается как медицинская услуга с соответствующим освобождением от НДС.

Следует учитывать, что в соответствии с Законом освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ медицинской техники, приборов и оборудования изделий медицинского (ветеринарного) назначения. В этой связи при включении данного товара в госреестр изделий медицинского назначения либо медицинской техники льгота распространяется на все субъекты хозяйствования, реализующие эти изделия.

У предприятия в течение продолжительного периода времени имелась задолженность перед бюджетом по уплате налоговых платежей. По решению суда часть его готовой продукции изъята в счет погашения задолженности. Является ли такая продукция объектом обложения НДС у этого предприятия?

В статье 2 Закона оговорены случаи, когда обороты не признаются реализацией, т.е. объектом обложения НДС.

В частности, это относится к отчуждению имущества в результате реквизиции, конфискации или передачи права собственности на имущество в результате наследования, а также принятие государством бесхозяйного имущества и кладов.

Статьей 244 Гражданского кодекса определено, что конфискация -- это безвозмездное изъятие (в случаях, предусмотренных законодательными актами) имущества у собственника в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

В рассматриваемом случае изъятие готовой продукции не является безвозмездным, поскольку полученная вследствие реализации этой продукции выручка направляется в счет погашения задолженности по налогам. Следовательно, изъятие готовой продукции в счет погашения задолженности по налогам в целях уплаты НДС рассматривается как оборот по реализации с соответствующим налогообложением. Обратим внимание, что согласно Закону налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на суммы установленных налоговых вычетов, а именно суммы налога, предъявленные продавцами при приобретении либо при ввозе товаров (работ, услуг), сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, комплектующих, электрической или иной энергии.

Имеет ли предприятие право на освобождение от НДС при экспорте в Латвию и Польшу услуг по сдаче в аренду оборудования?

В соответствии с Законом обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы РБ признаются объектами налогообложения. Статьей 11 Закона определен перечень работ, услуг, при экспорте которых применяется нулевая ставка налога. Услуги по сдаче оборудования в аренду в данный перечень не входят и соответственно нулевая ставка по ним не используется.

Пунктом 14 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (с учетом изменений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17 г. N 63) (далее -- Инструкция) определено, что работы (услуги) относятся к экспортируемым, если местом их реализации не является РБ. При этом в отношении работ (услуг), связанных с движимым имуществом (за исключением транспортных услуг), местом реализации работ (услуг) признается место их фактического осуществления. Следовательно, услуги по сдаче в аренду собственного оборудования резидентом Беларуси для резидентов Латвии и Польши являются экспортируемыми и при их экспорте НДС исчисляется и уплачивается по ставке 20%.

Какую ставку НДС должно применить предприятие -- резидент РБ при реализации на территории нашей страны, а также в Россию рапсового жмыха? Имеет ли при этом значение происхождение данного товара?

В соответствии со ст.11 Закона при реализации предприятиями продовольственных товаров по перечню, определяемому Совмином, налогообложение производится по ставке 10%.

С 1 июля 2002 г. в отношении продовольственных товаров действует постановление правительства от 9.02.2000 г. N 175 в редакции постановления от 2002-06-28 г. N 884, со ссылкой на коды ТН ВЭД РБ.

Указанным перечнем пониженная ставка НДС установлена для ввозимых в РБ и реализуемых на ее территории маслосемян и продуктов их переработки (шроты, жмыхи), классифицируемых согласно ТН ВЭД РБ кодами 1201 00, 1204 00, 1205, 1206 00, 2304 00 000 0, 2306 (кроме 2306 50 000 0, 2306 60 000 0). Вырабатываемые из семян рапса жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при экстрагировании растительных жиров или масел, немолотые или молотые, негранулированные или гранулированные классифицируются кодом 2306 40. Следовательно, при реализации на территории Беларуси рапсового жмыха (в т.ч. ввезенного), классифицируемого данным кодом, применяется ставка НДС 10%.

Поскольку Указом Президента от 2000-04-21 г. N 213 "О налогообложении отдельных категорий товаров, вывозимых из Республики Беларусь в Российскую Федерацию", действующим с 1.01.2000 г., ставка налога в размере 10% распространена также и на обороты по реализации оговоренных указанным перечнем товаров, происходящих с таможенной территории РБ в Россию, при реализации рапсового жмыха белорусского происхождения в указанное государство также применяется пониженная ставка налога в размере 10%.

Предприятие предполагает передать безвозмездно имущество подшефному детсаду, который финансируется за счет бюджета. Установлено ли законодательно освобождение такой передачи от обложения НДС?

Согласно ст.2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), за исключением определенных этой же статьей некоторых случаев безвозмездной передачи. Так, не является объектом налогообложения безвозмездная передача имущества государственным органам, в том числе местным исполнительным и распорядительным органам.

Освобождения от обложения НДС оборотов по безвозмездной передаче имущества организациям, финансируемым за счет средств бюджета, в данном случае детскому саду, законодательством не предусмотрено.

Таким образом, если предприятие безвозмездно передает товарно-материальные ценности с оформлением соответствующей документации непосредственно детскому саду, данный оборот облагается НДС в общеустановленном порядке. Если такая передача будет осуществлена через Минобразования, то применяется освобождение от налога в соответствии с названным положением Закона.

НДС, уплаченный при приобретении либо ввозе товарно-материальных ценностей, в дальнейшем передаваемых безвозмездно, принимается к вычету в общеустановленном порядке в соответствии с Инструкцией.

Можно ли применить ставку НДС в размере 10%, если парикмахерские услуги и услуги прачечной оказываются частным предприятием?

Статьей 11 Закона установлено, что по ставке 10% облагается НДС реализация населению услуг по изготовлению и ремонту одежды и обуви, ремонту часов, сложной бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры, услуг парикмахерских, бань, прачечных и химчисток.

Пунктом 15.2.4 Инструкции дополнительно определено, что по указанным видам работ и услуг ставка 10% используется в случае их оплаты населением только при налогообложении указанных услуг, реализуемых на территории РБ.

Названным Законом и Инструкцией не установлено ограничений в применении пониженной ставки налога в зависимости от того, оказываются такие услуги специализированными предприятиями бытового обслуживания населения либо иными. В этой связи оказываемые населению и непосредственно оплачиваемые населением услуги парикмахерских и прачечных облагаются НДС по ставке 10%.

По какой ставке следует облагать НДС стоимость услуг по производству товаров из давальческого сырья, оказываемых белорусским предприятием для резидента Германии?

Порядок применения нулевой ставки налога при реализации экспортируемых услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определен постановлением Совмина от 2000-02-17 г. N 213.

При этом в соответствии с постановлением правительства от 2001-10-15 г. N 1492 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2000-02-17 г. N 213" в случае оказания экспортируемых услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) юридическим и физическим лицам Грузии, РФ, Туркменистана или вывозе товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), в эти государства нулевая ставка налога не используется.

Таким образом, если ваше предприятие занимается оказанием экспортируемых услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) для резидента Германии, то в таких случаях налогообложение производится по ставке 0%.

Основанием применения такой ставки при реализации экспортируемых услуг в этих случаях является представление в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика копий следующих документов:

-- договора (контракта) с иностранным юридическим или физическим лицом (с 1.10.2001 г. -- кроме резидента РФ, Грузии и Туркменистана);

-- документов, подтверждающих оказание этих услуг;

-- документов, подтверждающих вывоз товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), за пределы Беларуси (кроме России, Грузии и Туркменистана).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений