Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
04.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Название должности работника: кто инструктирует водителей?

В организации есть парк машин, в штатном расписании имеется должность механика, который проводит инструктажи водителей.

Правильно ли назвать его должность «механик по транспорту»?

Наименование должности работника следует установить в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих.

Согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Выпуск 13 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 5.11.2002 № 142 «Должности служащих, занятых перевозками автомобильным транспортом и наземным городским электрическим транспортом (трамваи, троллейбусы)», содержит квалификационную характеристику должности «Инженер по безопасности движения», должностные обязанности которой предусматривают функции организации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, контролю за выполнением всеми работниками организации правил технической эксплуатации подвижного состава и дорожного движения, контролю за состоянием здоровья водителей и качеством их работы на линии и др.

С учетом изложенного наименование должности работника, на которого возложены обязанности по проведению инструктажей водителей автомобиля, можно установить как «Инженер по безопасности движения».

Конкретное решение о наименовании должности работника принимает наниматель с учетом трудовой функции, которая ему поручена.

Ответ: нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений