Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №8(2604) от 27.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6409
EUR:
2.8745
RUB:
3.8123
Золото:
163.72
Серебро:
2.01
Платина:
86.01
Палладий:
141.62
Назад
ФСЗН
04.10.2022 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №75(2572) от 04.10.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначение пособия по временной нетрудоспособности при суммированном учете рабочего времени

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его амбулаторном лечении, который выдан на период с 31 августа по 9 сентября 2022 г. Для работницы установлен суммированный учет рабочего времени (работает посменно). По графику ее работы 31 августа и 1 сентября 2022 г. – выходные дни. Как назначить пособие по временной нетрудоспособности работнице по этому листку нетрудоспособности? Необходимо ли решение комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности организации (далее – комиссия по назначению пособий) в этом случае?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы) (подп. 5.1 п. 5 ст. 20 Закона № 7-З1).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 100% среднедневного заработка (п. 1 ст. 20 Закона № 7-З).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие (ч. 1 п. 21 Положения № 5692).

Таким образом, на основании подп. 5.1 п. 5 ст. 20 Закона № 7-З пособие по временной нетрудоспособности по уходу...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by