$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Социум

Назначение и исчисление пособий

13.03.2007

В каком порядке в 2007 г. назначаются ежемесячные государственные пособия на детей старше 3 лет?

А.СВИРИДОВА, г. Гомель

В соответствии со ст. 16 Закона от 30.10.1992 № 1898-ХII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (c изменениями и дополнениями) пособия на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет назначаются и выплачиваются в полном объеме при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 60% утвержденного бюджета прожиточного минимума (далее — БПМ) в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года, и в размере 50% от установленного пособия при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80% утвержденного БПМ в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Постановлением Совета Министров от 29.11.2006 № 1593 «Об утверждении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах сентября 2006 года в расчете на один месяц» БПМ в среднем на душу населения в ценах сентября 2006 г. утвержден в размере 165 790 руб. Снижение размера БПМ в ценах сентября по сравнению с БПМ в ценах июня составило 2,2%.

В соответствии с Указом Президента от 18.12.2006 № 726 «Об исчислении социальных выплат» (далее — Указ) при назначении (перерасчете) пенсий и пособий, других социальных выплат, исчисляемых в соответствии с законодательством исходя из БПМ в среднем на душу населения, используется наибольшая величина указанного БПМ, утвержденного правительством за 2 последних квартала.

В связи с этим уровень совокупного дохода, определяющий право семей на ежемесячные государственные пособия на детей старше 3 лет, в 2007 г. исчисляется исходя из БПМ в среднем на душу населения в ценах июня 2006 г. (169 600 руб.).

Следовательно, пособия на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет с 1 января 2007 г. назначаются и выплачиваются в полном объеме при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2006 г. не превышает 101 760 руб., и в размере 50% от установленного пособия, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 135 680 руб. При этом пособия в январе 2007 г. остались в тех же размерах, которые выплачивались с августа 2006 г.

С 1 февраля 2007 г. размер пособий увеличился в связи с увеличением БПМ в среднем на душу населения в ценах декабря 2006 г. — 170 500 руб. (постановление Совета Министров от 30.01.2007 № 110 «Об утверждении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах декабря 2006 года в расчете на один месяц».

Согласно постановлению Минтруда и соцзащиты от 5.02.2007 № 15 «О размерах государственных пособий семьям, воспитывающим детей» (далее — постановление) с 1 февраля по 30 апреля 2007 г. размер единовременного пособия в связи с рождением первого и второго ребенка составляет 341 000 руб., при рождении третьего и последующих — 511 500 руб.; пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения при рождении первого и второго ребенка, равно 170 500 руб., при рождении третьего и последующих — 255 750 руб.; ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет равно 110 830 руб.; ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 16 (18) лет составляет 51 150 руб.; пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет равно 110 830 руб.

Специалистам по назначению пособий при приеме документов для назначения пособий необходимо уточнять факт воспитания ребенка-инвалида в семье, а также является ли отец ребенка военнослужащим срочной службы. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо отец является военнослужащим срочной службы, пособия на всех детей в семье выплачиваются независимо от уровня доходов семьи. При этом справки о доходах отца в полной семье либо родителя в неполной за 2006 г. с помесячной разбивкой должны быть представлены, поскольку на эти семьи распространяется требование п. 37 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 12.06.2002 № 772.

В соответствии с указанным пунктом пособия на детей не назначаются, если родитель в неполной семье или отец в полной семье в году, предшествующем году обращения за пособием, не работали 6 месяцев (не получали пособие по безработице (стипендию) 26 календарных недель) и более.