Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поручить рабочему руководство бригадой

Как назначить бригадира и осуществлять доплату за руководство бригадой?

Обязанности по руководству бригадой и доплата устанавливаются приказом нанимателя с согласия работника. Возможен перевод на работу по производной профессии «старший».

ОКЗ1 должность бригадира предусмотрена для определенных отраслей.

Общей для всех отраслей такой профессии (должности) не предусмотрено.

Вместе с тем исходя из некоторых норм Общих положений ЕТКС2 высококвалифицированный рабочий может руководить бригадой.

На возможность выполнения рабочим работ под руководством рабочего более высокой квалификации указывает п. 18 Общих положений ЕТКС.

Возможность возложения на рабочего, наряду с основной работой по профессии, выполнения функций по руководству бригадой предусмотрена п. 22 Общих положений ЕТКС.

Данные функции возлагаются на рабочего приказом нанимателя, и при необходимости ими может быть дополнена рабочая инструкция. Указанным приказом также может быть установлена доплата в размере, определяемом по соглашению сторон. При этом исходя из ст. 20 ТК3 нанимателю необходимо получить согласие работника на выполнение функций по руководству бригадой. При возложении на рабочего этих функций он продолжает работать по прежней профессии.

Кроме того, п. 28 Общих положений ЕТКС предусмотрено производное наименование профессии «старший». Применение нанимателем производного наименования профессии «стар­ший» возможно, когда это предусмотрено ЕТКС и иными нормативными правовыми актами, а также при необходимости руководства рабочими при выполнении работ, если данное руководство не предусмотрено содержанием тарифно-квалификационной характеристики.

Таким образом, профессия рабочего, осу­ществляющего руководство бригадой, может иметь производное наименование профессии «старший». Однако поручение работы по производной профессии является переводом. Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности / профессии) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.ч. 1–3 ст. 33 и ст. 34 ТК. При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.
Таким образом, при возложении на рабочего функций по руководству бригадой он может быть переведен на работу по производной профессии «старший». В этом случае требуется письменное согласие работника, с ним заключается новый трудовой договор, издается приказ о переводе и вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

1Общегосударственный классификатор «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

2 Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС).

3 Трудовой кодекс (далее – ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений