Назарбаев: принять закон о статусе учителей

Разработать и принять закон о статусе учителей поручил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана.
Послание традиционно посвящалось актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев. Затронул президент и систему образования, в частности, возложение на учителей несвойственных им функций.
– Считаю необходимым разработать и принять закон о статусе учителей. Он должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций: сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок, несвойственных функций. На учителей взваливается все, что можно: в выборах участвуют учителя, агитацию ведут учителя, что-нибудь надо сделать – учителя.
За это никто не платит им, надо их освободить. Они должны готовиться к урокам, должны работать в положенное время, – заявил Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана.
Отметим, что тема дополнительных нагрузок на учителей актуальна и для Беларуси. Освободить учителей от несвойственных им функций и заставить их заниматься только своим делом требовал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Министерство образования своим постановлением от 27.12.2017 № 164 определило перечень обязательных документов, с которым должны работать учителя, воспитатели, классные руководители и другие работники системы образования. Для учителя предусмотрено всего 4 обязательных документа: классный журнал, календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, дневники учащихся. Для классного руководителя – 5 документов, воспитателя – 3.