Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Образование
07.10.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назарбаев: принять закон о статусе учителей

Нурсултан Назарбаев. Фото: пресс-служба Акорды

Разработать и принять закон о статусе учителей поручил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана.

Послание традиционно посвящалось актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев. Затронул президент и систему образования, в частности, возложение на учителей несвойственных им функций.

– Считаю необходимым разработать и принять закон о статусе учителей. Он должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций: сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок, несвойственных функций. На учителей взваливается все, что можно: в выборах участвуют учителя, агитацию ведут учителя, что-нибудь надо сделать – учителя.

За это никто не платит им, надо их освободить. Они должны готовиться к урокам, должны работать в положенное время, – заявил Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана.

Отметим, что тема дополнительных нагрузок на учителей актуальна и для Беларуси. Освободить учителей от несвойственных им функций и заставить их заниматься только своим делом требовал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Министерство образования своим постановлением от 27.12.2017 № 164 определило перечень обязательных документов, с которым должны работать учителя, воспитатели, классные руководители и другие работники системы образования. Для учителя предусмотрено всего 4 обязательных документа: классный журнал, календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, дневники учащихся. Для классного руководителя – 5 документов, воспитателя – 3.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений