Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
28.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Научно-техническая документация и налоговый учет

Организация заключила с индивидуальным предпринимателем договор, предметом которого является выполнение работ по созданию научно-технической продукции, а результатом должна быть разработка комплекта научно-технической документации (далее – НТД) для изготовления опытного образца оборудования.

Рассматриваются ли работы по указанному договору и приобретение их результата в качестве нематериального актива либо их можно учесть в качестве затрат в целях бухгалтерского и налогового учета? Если да, то будут ли они в таком случае экономически обоснованными?

Исходя из содержания вопроса можно сделать вывод, что приобретение в результате выполнения работы НТД является расходами (затратами) организации. Такое утверждение основано на положениях законодательства по бухучету и налогообложению.

Инструкцией по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), установлены определенные критерии для принятия активов в качестве нематериальных. Применительно к рассматриваемой в вопросе ситуации данные критерии не дают оснований учитывать НТД как нематериальный актив, поскольку:

1) согласно п. 4 Инструкции № 25 организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухучету активы, не имеющие материально-вещественной формы. В данном случае активы имеют определенную материально-вещественную форму;

2) на основании п. 5 Инструкции № 25 организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухучету имущественные права на результаты НТД при выполнении, в частности, следующих условий признания:

– организацией предполагается завершить создание нематериального актива;

– организацией определена возможность использован– ия создаваемого нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам.

В данном случае организация самостоятельно не создавала нематериальный актив. Кроме того, предметом договора не является передача (приобретение) имущественных прав, что одновременно не соответствует и критериям отнесения к нематериальным активам, установленным в п. 7 Инструкции № 25, исходя из которого к нематериальным активам относятся определенные имущественные права.

В соответствии с п. 6 Инструкции № 25 при невыполнении любого из указанных в п. 4 и (или) ч. 1 п. 5 Инструкции № 25 условий признания произведенные организацией затраты признаются расходами. Другими словами, основания для признания приобретенной НТД в качестве расходов организации имеются.

Согласно подп. 2.7 п. 2 ст. 130 НК затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухучета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК. Такие затраты отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) с учетом того, что затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы отражаются в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг) в случае, если результатом их выполнения не стало создание амортизируемого имущества.

Следовательно, с учетом изложенных норм законодательства отнесение рассматриваемых расходов на налоговые затраты будет соответствовать положениям НК.

При этом на основании п. 3 ст. 130 НК экономически обоснованными затратами не могут быть признаны расходы при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

– фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права;

– работы выполнены, услуги оказаны индивидуальным предпринимателем, являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком, и такие услуги, работы относятся к трудовым обязанностям такого лица;

– работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества) организацией (за исключением акционерных обществ), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участником), если такие работы, услуги относятся к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях.

Таким образом, при фактическом выполнении индивидуальным предпринимателем работ и документальном подтверждении передачи их результата заказчику (организации), отсутствии трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем и выполнения работ в рамках таких отношений затраты организации не признаются экономически необоснованными.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by