Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Образование
21.02.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Научная деятельность в белорусских вузах: перезагрузка

Фото: howtobeast.com

Компания Elsevier и Главный информационно-аналитический центр Минобразования 19 февраля подписали соглашение о доступе к мировой научной информации на платформе ScienceDirect для вузов Беларуси.

Изучать и пополнять мировые научные издания получили возможность ученые 42 вузов страны.

В пресс-центре Минобразования отмечают, что ScienceDirect – это самый крупный, самый цитируемый и востребованный в мире инструмент, агрегирующий мировой научный опыт.

Исследования белорусских ученых будут впредь проводиться на основе последних научных достижений по любой проблемной области.

Для вузов системный доступ к публикациям такого уровня – это качественно новые условия научного поиска, которые будут способствовать привлечению иностранных студентов и повышению экспорта образовательных услуг.

Исследователи получили возможность использовать последние мировые инструменты поиска и анализа информации, а авторы статей – подобрать подходящий международный журнал для своей публикации.

«Беларусь обладает мощным интеллектуальным потенциалом, но для активизации инновационной деятельности необходимо обеспечить нашим ученым беспрепятственный доступ к достоверным и качественным источникам информации. Соглашение позволит сделать качественный скачок в сфере инновационного производства и вывести белорусскую науку на принципиально новый уровень. Сотрудничество с Elsevier – это реальный шаг к интеграции белорусской науки в мировое информационное пространство и возможность занять в нем достойное место», – комментирует директор ГИАЦ Минобразования Павел Лис.

Справочно: Elsevier информационно-аналитическая компания, которая предоставляет онлайн-решения и инструменты, предназначенные для управления исследованиями, повышения продуктивности научной работы, принятия решений и образования в области медицины. Издает более 2,5 тыс. научных журналов, а также 38 тыс. электронных книг и многие известные справочные издания. Elsevier является частью RELX Group, мирового поставщика информационных продуктов и услуг для специалистов и компаний в различных областях бизнеса.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by