Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №49(2545) от 05.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наследство: возможны варианты

В приватизированной квартире проживали и были прописаны бабушка, ее дочь, зять и два внука. По всей видимости, с согласия дочери и зятя (внуки в то время были несовершеннолетними) квартиру приватизировала бабушка. Впоследствии дочь умерла. Каким образом и кем будет наследоваться квартира после смерти бабушки, если она не оставит завещания? (У бабушки имеется еще одна дочь, которая проживает в другом месте, а внук выписался из квартиры).

В приватизированной квартире проживали и были прописаны бабушка, ее дочь, зять и два внука. По всей видимости, с согласия дочери и зятя (внуки в то время были несовершеннолетними) квартиру приватизировала бабушка. Впоследствии дочь умерла. Каким образом и кем будет наследоваться квартира после смерти бабушки, если она не оставит завещания? (У бабушки имеется еще одна дочь, которая проживает в другом месте, а внук выписался из квартиры).

М.МЕЛЕШКО, г.Гродно

Если собственник не оставит завещания на квартиру, то в случае его смерти эта квартира будет наследоваться по закону.

Согласно ст.1056 Гражданского кодекса наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1057-1063 этого кодекса. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (причем независимо от того, проживают они в данной квартире или в другой). Прочие родственники могут претендовать на наследство лишь в случае, если наследники первой очереди либо отсутствуют, либо отказались от наследства.

По общему правилу внуки и их прямые потомки могут наследовать по так называемому праву представления. То есть, образно говоря, они наследуют долю своей умершей матери, как бы представляют ее.

В действительности, однако, не все так просто. В зависимости от конкретных обстоятельств здесь, как говориться, возможны варианты.

В соответствии со ст.1071 ГК наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. По заявлению наследника, пропустившего указанный срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными. Статьей 1072 ГК также предусмотрено, что наследство может быть принято по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это других наследников.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что по ст.7 Закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" члены семьи, участвовавшие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в этом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры. Таким образом, все участники приватизации приобретают право общей собственности на приватизированное жилье, независимо от того, на кого оформлялась квартира в целом.

Члены семьи, проживающие в приватизированной квартире, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользоваться ею.

Если в техническом паспорте на квартиру не отражены доли собственности участников приватизации, то их можно определить по договору приватизации либо по документу органа, принявшего решение о приватизации.

В письме не сказано, имела ли умершая дочь собственницы приватизированной квартиры право на свою долю собственности в этой квартире, а также было ли документально оформлено это право и открывалось ли наследство на эту долю. Поэтому с определенностью можно говорить лишь о том, что после смерти бабушки наследство открывается только на принадлежащую непосредственно ей долю собственности в приватизированной квартире (в принципе, это может быть и вся квартира), и только эта доля, с учетом вышеизложенного, может быть унаследована. В целом же поставленные вопросы требуют конкретного анализа на основе имеющихся у собственников приватизированной квартиры документов, подтверждающих право собственности, что может быть сделано в местной юридической консультации или в нотариальной конторе после открытия наследства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений