Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
20.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нашу стабильность заметили

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз изменения суверенного рейтинга эмитента и рейтинга необеспеченного долга Беларуси с «негативного» на «стабильный».

Рейтинги Беларуси подтверждены на уровне «Caa1», потолок рейтинга валютного долга Беларуси — на уровне «Caa1/NP», обязательств и депозитов в национальной валюте — на уровне «B3», депозитов в иностранной валюте — на уровне «Caa2/NP».

Такое изменение отражает усиление позиций страны по внешней ликвидности, которая, по-прежнему остается слабой, а также введение более гибкой системы формирования валютных курсов и сокращение дефицита счета текущих операций, говорится в пресс-релизе агентства. Кроме того, в Moody's верят, что белорусское правительство «начало реализацию ряда налоговых и структурных реформ» для выполнения условий получения финансирования от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) и МВФ.

Также отмечено, что в 2015 году Беларусь получила от правительства России, российских и китайских банков кредиты на сумму 2,1 млрд. USD, а в марте т.г. ЕФСР добрил выделение республике финансового кредита в размере 2 млрд. USD, из которых 1,1 млрд. должны быть получены в 2016 году. Также правительство Беларуси ведет переговоры с МВФ об условиях новой программы финансирования объемом 3 млрд. USD.

По оценкам аналитиков Moody's дефицит счета текущих операций республики после сокращения с 6,9% ВВП в 2014 г. до 3,8% в 2015-м, в текущем году снизится до 3,2%, а в следующем – до 3,1%. В то же время, по прогнозам агентства, ВВП Беларуси в текущем году сократится на 2,7%, а в 2017-м вырастет всего на 0,4%. Одним из факторов такого снижения является сложная ситуация в экономике России.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений