Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Резонанс
04.09.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НАШИ ПРАВИЛА ДЛЯ ПОМОЩИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Правила получения помощи из-за рубежа вскоре изменятся. Декретом от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» утверждено Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ.

Правила получения помощи из-за рубежа вскоре изменятся. Декретом от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» утверждено Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ.

Основные положения нового документа вступают в силу через 6 месяцев после официального опубликования и заменят ныне действующий Декрет от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи».

Согласно Положению иностранная безвозмездная помощь и имущество, приобретенное за счет средств такой помощи, могут быть использованы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение научных исследований, содействие охране историко-культурного наследия, оказание медицинской и социальной помощи гражданам, укрепление материально-технической базы государственных учреждений, строительства, ремонт (реконструкцию) объектов социального назначения, развитие физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта, в т.ч. проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и иные цели, определяемые Управлением делами Президента РБ.

Действие Положения не распространяется на международную техническую помощь, иностранную безвозмездную помощь, предоставляемую по проектам и программам, одобренным Президентом РБ, а также в соответствии с действующими для республики межгосударственными договорами, на иностранную безвозмездную помощь, получаемую дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РБ, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, Нацбанком, ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Безвозмездная помощь не может быть направлена на осуществление экстремистской деятельности, других деяний, запрещенных законодательством, финансирование политических партий, подготовку и проведение выборов и референдумов и др. Не могут предоставляться в качестве помощи пищевые продукты со сроком годности менее 4 месяцев, изделия медицинского назначения с остаточным сроком службы менее 1 года, медтехника — менее 5 лет, за исключением их ввоза в экстренных случаях, запрещенные и ограниченные к ввозу товары, транспортные средства старше 15 лет.

В Положении подробно урегулированы вопросы, связанные с порядком получения безвозмездной помощи, ее использованием и контролем, освобождением от налогов. Установлено, что не будет подлежать регистрации в Департаменте по гуманитарной помощи получаемая юрлицами и ИП помощь в виде товаров (имущества) стоимостью до 500 базовых величин на дату ее поступления, предназначенная для использования в производственно-хозяйственной деятельности, а также рекламная продукция, образцы товаров, предназначенные для проведения испытаний (сертификации), изучения их технических характеристик и потребительских свойств.

Кроме того, в Декрете установлен порядок расходования иностранной безвозмездной помощи, получаемой дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РБ.

В соответствии с Декретом № 5 при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи суммы курсовых разниц, возникающие у получателей, при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением данной помощи, выраженных в иностранной валюте, не включаются в состав внереализационных доходов или расходов, учитываемых при налогообложении, а при нецелевом использовании — учитываются при налогообложении в соответствии с законодательством.

Право разъяснять вопросы применения Декрета предоставлено Управлению делами Президента РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений