Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
23.01.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наши партнеры по ЕАЭС: как поживает Казахстан

Международный финансовый центр «Астана». Фото: Новая Кубань

Благодаря росту цен на нефть и увеличению объема добываемой нефти Казахстану удалось сохранить высокие темпы роста второй год подряд. Как и годом ранее, в 2018 году экономика выросла на 4,1%, что существенно превзошло ожидания аналитиков, сообщают специалисты Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

Рост стоимостных и физических объемов экспортных поставок практически устранил дефицит счета текущих операций (СТО). По оценкам ЦМИ, дефицит СТО в прошлом году составил лишь около 0,2% ВВП, после 3,4% годом ранее.

Замедление инфляции (5,3% в декабре) позволило Национальному Банку Казахстана 4 раза снизить базовую ставку в первой половине года, что, в свою очередь, поддержало кредитную активность населения. Быстрый рост кредитования подогрел потребительскую активность, которая также оказала значительную поддержку росту экономики. Завершение части программ по стимулированию и поддержки экономики в совокупности с благоприятной макроэкономической обстановкой снизили ненефтяной дефицит в 2018 году до 6,1% ВВП (оценка Международного валютного фонда), после 8,6% годом ранее.

В текущем году аналитики ЦМИ ожидают замедления роста экономики до 3,2%. Основными факторами подобной динамики станут высокая база сравнения прошлого года и вероятное снижение добычи из-за планируемых ремонтных работ на кашаганском нефтегазовом месторождении. Инфляция, по их оценкам, может несколько ускориться и вплотную приблизиться к верхней границе коридора, установленного Национальным Банком Казахстана (6%), что создает предпосылки для повышения базовой ставки.

Потребительский спрос продолжит восстанавливаться на волне ожидаемого выхода зарплат в зону роста и высокой кредитной активности. В среднесрочной перспективе экономика будет постепенно ускоряться (3,5% в 2021 году, по оценке ЦМИ) благодаря последовательной реализации многочисленных планов структурных реформ. Основные риски для Казахстана связаны с ценами на экспортные товары (нефть и металлы) и уровнем внешнего спроса. Последний во многом определяется состоянием экономик России и Китая.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by