Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
23.03.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наши европейские партнеры: как в прошлом году поживала Чехия

Прага. Фото: Dmitry Goykolov

В прошлый раз о состоянии экономики Чехии мы писали в середине ноября прошлого года (см. «Наши европейские партнеры: как поживает Чехия»). Интересно посмотреть, что в ней изменилось за прошедшее время. В этом нам помогут аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России.

 

Рост ВВП замедлился до 3%

Рост ВВП Чехии по итогам 2018 года составил 3% (ничего не напоминает)? В Беларуси зафиксированы те же темпы роста экономики). При этом в 2017 году он составлял 4,5% и оказался ниже, чем в ряде других стран Центральной и Восточной Европы. Так, экономика Венгрии выросла за прошлый год на 4,9%, рост ВВП Польши составил 5,1%. По оценке Статистического ведомства Чехии, рост экономики в 2018 году обеспечил, главным образом, внутренний спрос (особенно – инвестиционный).

Инвестиции в основной капитал увеличились по итогам прошлого года на 10,1%, а их вклад в рост ВВП составил 1,9 процентных пункта (п.п.). По данным Еврокомиссии, основные инвестиционные направления были связаны с автоматизацией промышленного производства, а также с проектами, финансировавшимися за счет средств фондов ЕС.

Расходы на конечное потребление домохозяйств выросли в 2018 году на 3,1%, их вклад в рост экономики составил 1 п.п. Вклад внешнего спроса в рост ВВП оценивается в 0,4 п.п. В то же время Статистическое ведомство отмечает рост вклада внешнего спроса (до 0,9 п.п.) в IV квартале относительно предыдущих кварталов 2018 года.

В IV квартале прошлого года экономика Чехии выросла на 2,8% год к году, что оказалось выше прогноза Центробанка. Регулятор ожидал, что чистый экспорт внесет бОльший негативный вклад в рост ВВП. Выше прогнозов ЦБ оказался рос экспорта в IV квартале (+5% год к году в реальном выражении), в то время как импорт увеличился в соответствии с ожиданиями (+5,7% год к году).

Рост государственных расходов также оказался выше прогнозов, а потребительский спрос наоборот увеличился в меньшей степени, чем ожидал регулятор.

 

Рынок труда остается жестким

Одним из главных факторов, ограничивающих рост экономики, остается жесткость рынка труда. Уровень безработицы по-прежнему минимальный в ЕС (2,2% в январе). Ограничения на рынке труда способствуют росту реальных зарплат (+6% год к году в III квартале 2018 г.).

Центробанк Чехии компенсирует инфляционное давление растущих зарплат повышением ключевой ставки (ставка была повышена пять (!) раз в течение 2018 года). В результате инфляция по итогам 2018 года составила лишь 2,1% (в Беларуси – ). В ноябре и декабре инфляция соответствовала середине целевого диапазона, установленного Центробанком (2% год к году), а в январе ускорилась до 2,5% год к году.

 

Центробанк Чехии сохранил ключевую ставку

В феврале текущего года Центробанк Чехии второй раз подряд принял решение сохранить ставку неизменной (1,75%) – в соответствии с ожиданиями специалистов. При этом регулятор обозначил возможность одного-двух повышений ставки в текущем году.

Главные инфляционные риски, согласно Центробанку, связаны с более значительным, чем ожидается, ослаблением курса чешской кроны, а также – с возможным жестким сценарием Brexit. По прогнозу Центробанка, курс кроны к евро в I квартале 2019 г. составит около 25,6, а по итогам всего 2019 года – 25.

Регулятор ожидает в 2019–2020 гг. сохранения роста экономики на уровне около 3%. Прогноз Еврокомиссии по этим годам – 2,9% и 2,7%, соответственно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений