Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Рейтинги
08.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наш рейтинг подтвержден

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Беларуси на уровне «B» со «стабильным» прогнозом.

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на отметке «B», страновой потолок – «B», сообщается в пресс-релизе агентства.

«Рейтинги отражают значительные внешние факторы уязвимости и историю частых кризисов, с одной стороны, и относительно сильные государственные финансы и структурные индикаторы, с другой, в частности, показатели ВВП на душу населения и развития человеческого потенциала заметно выше, чем у сопоставимых эмитентов», – говорится в сообщении.

Аналитики Fitch полагают, что дефицит счета текущих операций республики повысился с 3,7% ВВП (2 млрд. USD) в 2015 г. до 5% (2,4 млрд.) в 2016-м. Перспективы недостижения ожидаемых показателей роста и постепенное увеличение мировых цен на нефть могут сдержать дефициты счета текущих операций на уровне 4,4% в 2017–2018 годах. Тем не менее валовые потребности во внешнем финансировании республики (не включая краткосрочный долг) как процент от международных резервов составляют 146%, что входит в число самых высоких показателей среди рейтингуемых Fitch стран с развивающейся экономикой. Чистый внешний долг (55% ВВП) и обслуживание внешнего долга (23% от текущих платежей в иностранной валюте) в два раза превышают соответствующие показатели для медианы «B».

«Затянувшиеся разногласия с Россией по поводу цен на газ, которые начались в 2016 г., могут оказать дальнейшее давление на внешние расчеты, способность генерировать иностранную валюту и экономическую активность. Обслуживание суверенного долга в иностранной валюте прогнозируется на уровне 3,4 млрд. USD в 2017 г., при этом на выплаты внешнего долга приходится 1,8 млрд. Государственный план финансирования повышает зависимость от недолговых валютных доходов, частично получаемых от нефтяных пошлин и экспорта, и возврата на международные рынки капитала. – сообщается в пресс-релизе агентства. – Кроме того, по плану финансирования ожидается возобновление поступлений от Евразийского банка развития (в сумме на 1 млрд. USD). Третье выделение средств, на основе критериев достигнутых показателей на конец сентября, еще предстоит получить».

Fitch ожидает, что экономика Беларуси останется в рецессии в 2017 г., однако темпы сокращения замедлятся ввиду относительного улучшения в области потребления и инвестиций. Позитивное влияние цен на нефть и восстановления в соседних странах может быть ограниченным из-за уменьшения объемов импорта нефти из России.

Инфляция в Беларуси снизилась до 10,6% в 2016 г., что ниже целевого уровня в 12%, установленного Нацбанком, а в 2017 г. составит около 11% на фоне ожидаемой корректировки коммунальных тарифов. Нацбанк проводит жесткую политику и работает над стратегией перехода к режиму полного инфляционного таргетирования к 2020 г. В то же время эффективность монетарной политики сдерживается программой кредитования и высокими уровнями финансовой долларизации.

Стабильный прогноз отражает мнение Fitch, что позитивные факторы и риски для рейтинга в настоящее время сбалансированы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений