Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
25.05.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наш бизнес зовут в Саксонию

Саксония претендует на роль форпоста Германии в развитии экономических связей с нашей страной. Бизнес этой федеральной земли активно ищет партнеров в Беларуси. Причем как с целью предложения инвестиций, так и их заимствования. Инвестиционный процесс...

Саксония претендует на роль форпоста Германии в развитии экономических связей с нашей страной. Бизнес этой федеральной земли активно ищет партнеров в Беларуси. Причем как с целью предложения инвестиций, так и их заимствования.

Инвестиционный процесс должен иметь вид улицы с двусторонним движением, пояснил на заседании делового совета «Саксония–Беларусь» президент Лейпцигской торгово-промышленной палаты Вольфганг Топф. По его словам, через такую интеграцию достигается наивысший эффект в экономике.

Так, Саксония является колыбелью немецкого автомобилестроения, доля которого в общем объеме экспорта продукции региона составляет 32%. На более чем 450 предприятиях, объединенных вокруг заводов Volkswagen, BMW и Porsche, заняты в общей сложности около 60 тыс. человек. Здесь найдется место и инвесторам из Беларуси, полагает глава Лейпцигской ТПП. Ведь немцы стремятся повысить конкурентоспособность своих автомобилей.

Эта земля считается также одним из центров германского машиностроения, основу которого составляет малый и средний бизнес. Накопленный здесь опыт кооперации, позволяющий создавать высочайшей точности станки, машины и оборудование мирового уровня, был бы чрезвычайно полезен нашим предпринимателям, прозвучало на заседании совета.

Как рассказал руководитель отдела сбыта фирмы «VTD Vakuumtechnik Dresden GmbH» Томас Шмидт, предприятие специализируется на создании изоляционных систем для искусственных материалов, стекла, керамики, металлов, что находит применение в производстве режущих и формовочных инструментов. 85 сотрудников обеспечивают годовой оборот в 12 млн. EUR. В прошлом году фирма вышла на белорусский рынок, поставив оборудование для покрытия режущих инструментов. Наличие в нашей стране крупных предприятий машиностроения и автомобилестроения создает, по мнению Т.Шмидта, хорошие перспективы для расширения и углубления сотрудничества.

В Саксонии на стадии перерастания в промышленную отрасль находится биотехнология, которую представляют 53 компании. Еще 50 заняты производством инструментов и технических приборов, которые применяются в этой сфере. Местный бизнес заинтересован в международных проектах, в т.ч. и с участием белорусских компаний, отметили выступающие с немецкой стороны.

Кроме того, Саксонию называют «Силиконовой долиной Европы». Данный регион относится к крупнейшим центрам микроэлектроники и информационных технологий благодаря таким, например, известным компаниям, как AMD Saxony Limited Liability Company & Co. Кстати, предоставление крупным инвесторам режима наибольшего благоприятствования обошлось саксонским властям в гигантскую сумму — свыше миллиарда EUR. Однако здесь об этом не жалеют и с помощью различных механизмов на федеральном и земельном уровне продолжают совершенствовать инвестиционный климат.

Государству в этом деле содействует частный бизнес. Многие местные фирмы специализируются на оказании услуг иностранным инвесторам по их закреплению на рынке Саксонии. К примеру, Sparkasse Leipzig финансирует международные сделки и консультирует в этой области, сообщила глава отдела Симоне Брюсс. Она выразила большую заинтересованность в финансировании экспортно-импортных операций между саксонскими и белорусскими предприятиями.

Оказывает иностранцам услуги по регистрации фирм в Саксонии компания MaxikoM. Она помогает пройти этот этап в предельно короткие сроки, ведь в Германии, как и в других странах, бюрократия в различных формах также имеет место, отметил руководитель отдела по связям с Восточной Европой и Азией Ханс-Штеффен Хосфельд. В лейпцигском офисе MaxikoM в апреле текущего года побывали представители Обольского керамического завода, Витебского кондитерского комбината «Витьба», Витебского мясокомбината, ряда других предприятий Витебщины.

В установлении контактов заинтересовано и минское ЗАО «Техношанс», сообщил его директор Игорь Козыревич. Оно занимается производством средств электрозащиты, применяемых для восстановления работы линий электропередач, пострадавших от стихийных бедствий. 50% продукции ЗАО экспортируется в страны СНГ, Латвию, Эстонию, Польшу, но в то же время импортируются комплектующие из ряда государств ЕС, включая Германию. Поэтому «Техношанс» ищет пути выхода на саксонский рынок с целью продвижения туда белорусской продукции, в т.ч. и посредством кооперации с немецкими партнерами.

Деятельность делового совета «Саксония–Беларусь» и прежде всего экономические инициативы федеральной земли активно поддерживаются посольством ФРГ. Оценивая нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, замглавы германской дипмиссии Петер Деттмар, в частности, отметил, что реализация совместных бизнес-проектов будет способствовать восстановлению докризисного уровня торговли двух стран, объем которой в прошлом году составил 2,3 млрд. USD, сократившись на 11% по сравнению с 2008 г.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by