Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Валютный рынок
10.04.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Население Беларуси в первом квартале продолжало продавать валюту

Фото: Интерпресс / ТАСС

Начиная с 2016 года жители нашей страны продают больше наличной валюты, чем приобретают. Странно, что валютная «заначка» у белорусов никак не закончится, скорее всего, она все время пополняется.

Отметим, что каждый год объем валютных продаж все же снижается: если в 2016 году население было «чистым» продавцом наличной валюты в размере 2,4 млрд USD (здесь и далее – в эквиваленте), в 2017 году итог составил 2,2 млрд USD, то в прошлом году – только 1,7 млрд USD. При этом по «безналу» – все наоборот: за 2018 год физические лица купили почти на 0,6 млрд USD больше, чем продали.

За первый квартал текущего года разница между продажей и покупкой наличной валюты населением выросла еще на 100 млн USD (по сравнению с первыми двумя месяцами) и составила достаточно существенную сумму – около 300 млн USD.

При этом по безналичной валюте ситуация опять выглядит «зеркальной» – население за первых три месяца купило почти на 260 млн USD больше, чем продало. Таким образом, общее сальдо у физических лиц составило чуть более 40 млн USD – в пользу продажи. Тренд последних двух с половиной лет, когда население было «чистым» продавцом валюты, так и не прервался. Однако по сравнению с февралем ситуация меняется на противоположную – за март мы купили почти на 20 млн USD наличной валюты больше, чем продали.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие белорусское резидентство, по итогам января–марта т.г. поддержали население (в отличие от предыдущих двух месяцев) и тоже стали избавляться от иностранной валюты, выступив в итоге «чистым» ее продавцом на сумму около 40 млн USD.

Избавлялись от валюты и нерезиденты, продолжающие осуществлять ее «чистую» продажу, которую начали в начале года. Они реализовали по итогам первого квартала чуть более 150 млн USD (по итогам января–февраля – 118 млн USD).

Мы будем продолжать следить за развитием ситуации на внутреннем валютном рынке Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений