Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель против совместительства и не выдает трудовую книжку

Работник планирует трудоустроиться на 0,5 ставки к другому нанимателю. Работы будет выполнять в свободное от основной работы время. Наниматель отказался выдать работнику на несколько дней трудовую книжку. Он считает, что дополнительная занятость может отразиться на качестве выполняемой работы.

Правомерны ли действия нанимателя?

Работник желает выполнять работу на 0,5 ставки у другого нанимателя на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, т.е. работать по совместительству (ч. 1 ст. 343 ТК).

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами (ч. 4 ст. 343 ТК).

В соответствии с ч. 1 п. 76 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция), в период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в 5-дневный срок со дня его подачи наниматель выдает сотруднику трудовую книжку (ее дубликат) сроком не более чем на 5 календарных дней.

Для получения трудовой книжки на некоторый период работнику необходимо написать заявление на имя нанимателя. При этом не обязательно указывать причины, по которым понадобилась трудовая книжка.

При получении от нанимателя трудовой книжки работник составляет в произвольной форме расписку, где указывает факт получения трудовой книжки на руки, дату получения и обязательства возврата.

Запись в трудовую книжку сведений о работе по ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений