Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5945
EUR:
2.9414
RUB:
3.3791
Золото:
151.61
Серебро:
1.98
Платина:
82.66
Палладий:
157.9
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель оплатил тестирование работников на COVID-19

Работник предприятия заболел COVID-19. Наниматель решил платно протестировать всех сотрудников на наличие вируса.

Надо ли уплачивать с этой суммы ФСЗН?

Суммы средств нанимателя, направленные на приобретение экспресс-тестов в период коронавирусной инфекции, не являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Объектом для начисления взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмот­ренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы в ФСЗН, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы в ФСЗН (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, принимать необходимые меры для сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечивать работников...