Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
30.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель не вправе уменьшать нормы командировочных расходов

Дорожно-строительное управление заключает договор на выполнение работ в РФ. Вести их планируется вахтовым методом. При согласовании договорной цены заказчиком командировочные расходы оплачиваются по нормам Российской Федерации в размере 55 руб. за сутки. Постановлением Минфина от 2001-07-20 г. N 81 норма командировочных расходов для работников, занятых на строительно-монтажных работах на территории РФ, установлена в размере 40% от нормы суточных командировочных расходов, т.е. в размере 6 USD. Имеет ли право организация устанавливать в коллективном договоре норму командировочных расходов исходя из договорной цены, т.е. в размере менее 6 USD? Е.КАЗАЧЕНКО, директор ДСУ-14, г.Могилев

Дорожно-строительное управление заключает договор на выполнение работ в РФ. Вести их планируется вахтовым методом. При согласовании договорной цены заказчиком командировочные расходы оплачиваются по нормам Российской Федерации в размере 55 руб. за сутки. Постановлением Минфина от 2001-07-20 г. N 81 норма командировочных расходов для работников, занятых на строительно-монтажных работах на территории РФ, установлена в размере 40% от нормы суточных командировочных расходов, т.е. в размере 6 USD. Имеет ли право организация устанавливать в коллективном договоре норму командировочных расходов исходя из договорной цены, т.е. в размере менее 6 USD?

Е.КАЗАЧЕНКО, директор ДСУ-14, г.Могилев

Нет. В соответствии со ст.95 Трудового кодекса (далее -- ТК) порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются правительством или уполномоченным им органом.

Постановлением Совета Министров от 2000-04-24 г. N 561 право установления норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу предоставлено Министерству финансов.

В соответствии с названным постановлением нормы командировочных расходов установлены постановлением Минфина от 2001-01-30 г. N 7 (с изменениями и дополнениями), которым, в частности, установлено, что водителям, осуществляющим международные перевозки грузов, работникам, выполняющим строительно-монтажные работы в Российской Федерации, оплата расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) производится в размере 40% от установленных норм.

Таким образом, наниматель не имеет права устанавливать в коллективном договоре нормы командировочных расходов ниже установленных Минфином. Учитывая, что нормы суточных расходов для работников, направляемых в краткосрочные командировки в Российскую Федерацию, составляют 15 USD, наниматель не вправе устанавливать норму возмещения названных расходов указанным работникам (суточные) в размере менее 6 USD.

В соответствии со ст.7 ТК локальные акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by