Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
20.08.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговый «урожай» и чем нельзя болеть на госслужбе – самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Власти не теряют оптимизма по поводу развития белорусской экономики. Пока же она продолжает падать (по итогам I полугодия ВВП просел на 4,2%), однако демонстрирует чудеса адаптативности к внешним шокам в виде западных санкций. Об исторически высоких показателях сбалансированности белорусской экономики на заседании Совмина рассказал премьер-министр Роман Головченко.

А вот в строительной отрасли пока без чудес. По данным Белстата, в январе-июне 2022 г. объем подрядных работ, выполненных строительными организациями всех форм собственности, составил 5,8 млрд руб. Это на 13,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Журналисты «ЭГ» разобрались, почему так произошло.

Нацбанк опубликовал статистику по размещению средств населения в банковские вклады. Их приток растет, в т.ч. в иностранной валюте. Увеличивается и число вкладчиков. В основном это женщины и пенсионеры, судя по «портрету», составленному регулятором. 

Министерство по налогам и сборам подвело итоги работы за полугодие в части обеспечения поступлений в доход консолидированного бюджета. Налоговые органы собрали для него 16 млрд руб. К сожалению, сравнить «урожай» с предыдущим годом не получится. МНС не сообщает, как изменились данные поступления по сравнению с 2021 г. Подробнее – здесь

Впрочем, известно, что основными источниками доходов бюджета стали НДС и подоходный налог. Все довольно прозаично. А вот в Германии налоговики попытались взыскать НДС с оборотов от «виртуальной» аренды в компьютерной игре.

Белорусский союз предпринимателей настаивает на снижении аренды для производственного бизнеса. БСП предлагает установить для таких площадей понижающий коэффициент 0,5, уверяя, что в выигрыше в итоге останутся все. Своими расчетами союз поделился с «ЭГ». 

Другой бизнес-союз – предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского – в свою очередь просит высказать замечания и предложения по практике применения статьи 33 Налогового кодекса. О том, что не так с выявлением схем уклонения от уплаты налогов, на конкретных примерах можно рассказать до 25 августа. 

Тем временем в Беларуси обновили список заболеваний, с которыми не возьмут в чиновники. Журналисты «ЭГ» заглянули в перечень. Если коротко, людям с бредовыми расстройствами, расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте, умственной отсталостью госслужбы не видать.

И напоследок традиционный ликбез от «ЭГ». На этой неделе рассказываем, как принимать на работу молодых специалистов, как организовать бухгалтерский учет матпомощи на вакцинацию и ревакцинацию.

А еще разбираем ситуацию с возмещением расходов по срыву загрузки и простою транспорта и объясняем, как импортерам жидкости для электронных сигарет исчислять НДС.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by