Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.06.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые вычеты в себестоимость не включаются

Предприятие, на котором работает свыше 50% инвалидов, согласно учетной политике входной НДС по удельному весу реализованного товара собственного производства относит на себестоимость. В апреле заключили договор с российской фирмой о реализации готово...

Предприятие, на котором работает свыше 50% инвалидов, согласно учетной политике входной НДС по удельному весу реализованного товара собственного производства относит на себестоимость. В апреле заключили договор с российской фирмой о реализации готовой продукции собственного производства. При отгрузке начислили НДС соответственно 10 и 20%.

Имеем ли мы право расчетным путем выделить НДС для принятия к вычету?

Главный бухгалтер УП "Диоло", г.Малорита

Законом "О налоге на добавленную стоимость" (п.2.1.1 ст.3) установлено освобождение от налогообложения оборотов по реализации на территории РБ товаров (работ, услуг) собственного производства (за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг) налогоплательщиками, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период. При этом в соответствии с п.3 указанной статьи обороты по реализации товаров (работ, услуг) освобождаются от налогообложения только при условии раздельного учета доходов (выручки) по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 29.06.94г. (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6) (далее -- Инструкция), детализировано, что основанием для освобождения от налога служит копия сертификата, выдаваемого Белорусской торгово-промышленной палатой или ее областными отделениями, или иного документа об отнесении данных товаров (работ, услуг) к товарам (работам, услугам) собственного производства.

В соответствии со ст.15 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) и п.33 Инструкции в случае одновременного использования приобретенных (ввезенных) объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации объектов, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, и объектов, операции по реализации которых подлежат налогообложению, отнесение суммы налога, уплаченной налогоплательщиком, на затраты налогоплательщика по производству и реализации объектов осуществляется нарастающим итогом с начала года исходя из доли оборота по реализации объектов, освобожденных от налогообложения, в общей сумме оборота по реализации объектов.

Вместе с тем согласно п.2 Инструкции суммой оборота признается сумма налоговой базы и налога, исчисленного от этой базы, а также сумма увеличения последней. При определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, из суммы оборота исключаются санкции за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров, налоговая база и сумма налога по импортируемым работам и услугам, налоговая база по товарам (работам, услугам), освобожденным от налога, переданным для собственного потребления непроизводственного характера, цена приобретения реализованных ценных бумаг. Под собственным потреблением непроизводственного характера объектов понимается любое их потребление, за исключением отнесения на затраты по производству и (или) реализации объектов и отнесения на внереализационные расходы.

Таким образом, при реализации вашим предприятием товаров (работ, услуг) собственного производства за пределы территории РБ (в РФ) применяются ставки НДС в размере 10% или 20%. Однако предприятие обязано обеспечить раздельный учет затрат по производству и реализации данного вида товаров (работ, услуг). При этом налоговые вычеты, приходящиеся на долю оборота продукции, облагаемой НДС, не включаются в себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), а отражаются на счетах учета налоговых вычетов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений