Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые вычеты при исчислении подоходного налога при выплате дивидендов участнику-физлицу

Дивиденды – это доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (п. 2.4 ст. 13 НК1). Дивиденды могут начисляться как организации, так и физическому лицу.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 197 НК дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации, а также проценты, полученные от белорусского ИП или иностранной организации, осущест­вляющей деятельность на территории РБ через постоянное представительство, относятся к доходам, полученным от источников в РБ.

Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в порядке, установленном п. 6 ст. 182 НК и п. 3 ст. 199 НК (п. 10 ст. 199 НК). По общему правилу ставка подоходного налога для дивидендов установлена в размере 13% (п. 1 ст. 214 НК). С 2019 года ставка налога может быть применена в пониженном размере в случае, если:

– в течение трех предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – резидентами РБ, устанавливается ставка в размере ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by