Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости законодательства
06.01.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговое законодательство в 2022 году вновь будет меняться

Фото: house.gov.by

Согласно Указу Президента от 4.01.2021 № 2 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2021 год» в пакет бюджетных законов, которые внесут в конце текущего года в Палату представителей, наряду с законами о республиканском бюджете-2022 и бюджете ФСЗН войдут поправки в Налоговый кодекс.  

Всего в план законопроектных работ на текущий год включены 34 проекта.

Запланирована разработка совершенно новых законопроектов, в том числе «О страховой деятельности», «О лизинговой деятельности», «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии».

У бизнес-сообщества появился шанс на то, что наконец-то будет принят закон «Об объединениях нанимателей»

Напомним, еще в 1997 году такой законопроект был поддержан депутатами в двух чтениях. Но после принятия новых Трудового и Гражданского кодексов документ отложили из-за расхождения с ними по ряду позиций. В 2004 году законопроект «Об объединениях нанимателей» Палата представителей приняла в первом чтении, но до второго чтения он так и не дошел.

В то же время отсутствие законодательно закрепленного статуса одной из сторон социального партнерства (органы госуправления, наниматели и профсоюзы) не позволяет ей в полной мере реализовать стоящие перед работодателями задачи. Кроме того, закон позволил бы урегулировать взаимоотношения объединений нанимателей и органов госуправления.

Запланирована также подготовка закона «О волонтерской деятельности».

Часть изменений и дополнений в кодексы и законы вызвана необходимостью совершенствования их норм с учетом правоприменительной практики. Так, В Палату представителей поступят поправки в Банковский, Воздушный, Трудовой кодексы и Кодекс внутреннего водного транспорта, в законы «Об обращениях граждан и юридических лиц», «О рынке ценных бумаг», «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», «О государственно-частном партнерстве», «Об охране окружающей среды», «О борьбе с коррупцией», закон «Об изменении законов по вопросам доступа к информации о деятельности судов».

Что касается корректировки Закона «Об ипотеке», то, вероятно, правительство озаботилось тем, что принятый еще в 2008 году закон до сих пор не работает. Тогда все надеялись, что новый правовой акт позволит на всю мощь запустить институт ипотеки, однако эти ожидания не оправдались.

Большинство законопроектов поступят в Палату представителей в текущем году,  для некоторых установлен более поздний срок – первое полугодие 2022 года.

В план законопроектных работ включена и разработка концепций законов, проекты которых будут подготовлены в 2022 году и позже – «Об обращении с генетическими ресурсами», «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации», «О дипломатической службе».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений