Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
19.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговое разочарование: — никто не платит по справедливости

Одна из самых распространенных иллюзий – вера в то, что где-то есть справедливые налоги. Например, большинство населения США недовольно своей налоговой системой и считает несправедливым распределение фискального бремени между богатыми и бедными.

Согласно исследованию, проведенному компанией Pew Research Сenter, 43% американцев (в т.ч. как республиканцев, так и демократов) считают федеральную налоговую систему США сложной и несправедливой. Не слишком справедливой ее назвали 29% респондентов, а относительно справедливой – 27%. Вполне справедливой ее назвали менее 2%. При этом за 15 лет доля позитивных оценок снизилась, а негативных – выросла и вернулась примерно на уровень 1997 г. (до реформы Рейгана).

В среднем около 1/3 доходов американцев уходит на налоги, в т.ч. прогрессивный федеральный подоходный налог и налоги штата, отмечается в исследовании Pew. При этом 60% опрошенных полагают, что богатые платят слишком мало, 62% считают недостаточными налоги с корпораций и только 21 и 19% респондентов находят уровень налогообложения этих категорий приемлемым. В то же время 20% полагают, что справедливую долю налогов не вносят в казну бедные, но 57% считают уровень налоговой нагрузки на них приемлемым.

Почти ¼ американцев считают налоговое законодательство слишком сложным, причем это мнение больше всего распространено среди состоятельных граждан США. Так, на сложность налоговой системы жалуется половина американцев с семейным годовым доходом свыше 100 тыс. USD, 45% – с доходом от 30 тыс. до 100 тыс. и около 1/3 – с доходом до 30 тыс. USD (источник http://www.people-press.org).

Правда, новый президент США Дональд Трамп обещает вскоре радикальную налоговую реформу. Предлагается сократить налоги на средний доход, снизить ставку налога на прибыль корпораций (сегодня – 35%) при одновременном увеличении налоговой нагрузки на импорт.

Справка «ЭГ»

The Pew Research Center — американская негосударственная компания, занимающаяся социологическими исследованиями в США и мире. Ее учредитель – фонд The Pew Charitable Trusts, частично финансирование идет от фонда William and Flora Hewlett Foundation

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений