Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая декларация по УСН в 2017 году: есть изменения

Постановлением МНС от 6.12.2016 № 31 (далее – постановление № 31) с 1.01.2017 г. скорректирован порядок заполнения налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения (далее – УСН).

Напомним, что основным нормативным документом, регулирующим порядок заполнения налоговых деклараций, является Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42. В нее постановлением № 31 внесены изменения и дополнения. При этом налоговые декларации за налоговый период 2016 г., предоставляемые после 1.01.2017 г., заполняются по старым формам, утвержденным до вступления в силу постановления № 31.

В соответствии с подп. 1.5 п. 1 постановления № 31 в декларации по УСН в раздел I, в котором производится расчет налоговой базы и суммы налога при УСН, добавлена стр. 3. В данной строке указываются суммы налога, от уплаты которого освобожден плательщик. Показатели этой строки будут учитываться при расчете суммы налога при УСН к уплате (возврату) по расчету за отчетный период.

Раздел III «Другие сведения» дополнен стр. 10, в которой отражается в рублях размер уставного фонда организации при наличии в налоговом периоде иностранной организации – участника либо соб­ственника имущества унитарного предприятия. В стр. 10.1 детализируется информация по данной иностранной организации, а именно указываются:

– наименование иностранной организации;

– идентификационный код (номер) плательщика, присвоенный иностранной организации налоговым (финансовым) органом иностранного государства, в котором зарегистрировано юридическое лицо (при наличии);

– юридический адрес иностранной организации в стране регистрации;

– код страны;

– дата включения в состав учредителей (участников);

– дата исключения (выхода) из состава учредителей (участников) (при наличии);

– прямое участие в уставном фонде на последний день налогового периода (дата исключения (выхода) из состава учредителей (участников)), в процентах;

– сумма приобретения имущества унитарного предприятия (при наличии), в рублях.

Форма декларации после раздела III «Другие сведения» дополнена позицией следующего содержания: «К налоговой декларации (расчету) прилагаются сведения о размере и составе использованных льгот согласно приложению к настоящей форме». В данной позиции плательщик ставит отметку в случае заполнения приложения к налоговой декларации, где указываются сведений о размере и составе использованных льгот. Указанное приложение заполняется в случае наличия у плательщика права на применение льгот, в соответствии с которыми налоговая база налога при УСН корректируется на сумму льгот.

Так, в соответствии с п. 31 Положения о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утв. Декретом Президента от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Положение), помощь, полученная юридическими лицами, ИП, за исключением указанной в п. 18 Положения, освобождается Управлением делами Президента по согласованию с Президентом от таможенных сборов за совершение таможенных операций в отношении помощи, таможенных пошлин (кроме подакцизных товаров), НДС, акцизов, налога на прибыль, налога при УСН, единого налога для производителей сельхозпродукции и подоходного налога, подлежащих уплате ее получателями, при соблюдении условия, предусмотренного в ч. 2 указанного пункта, если иное не установлено в ч. 3 этого пункта. Таким образом, если юридические лица или ИП в отчетном периоде получили безвозмездную ино­странную помощь и она освобождается от налога при УСН в соответствии с нормами Положения, то в приложении к налоговой декларации по сведениям о размере и составе использованных льгот отражаются следующие данные:

– содержание льготы с указанием абзаца, подпункта, пункта, статьи, даты принятия, номера и вида правового акта, которым она установлена;

– код льготы (заполняется инспекцией МНС);

– размер льготируемой налоговой базы (не заполняется в случае применения льгот в виде уменьшения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет);

– сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с использованием льготы.

В остальном форма налоговой декларации по налогу при УСН осталась без изменений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by