Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
17.03.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение услуг по поиску покупателей в 2017 году

Особенности налогообложения услуг по поиску и (или) предоставлению заказчику информации о потенциальных покупателях (потребителях) в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс с 1.01.2017 г., разъяснило МНС письмом от 3.03.2017 № 2-1-10/00430. В этом документе сообщается следующее.

С 1.01.2017 г. выручка (доход) за услуги по поиску и (или) предоставлению белорусскому субъекту хозяйствования – заказчику (организации либо индивидуальному предпринимателю) (далее – заказчик) информации о потенциальных покупателях (потребителях) (далее – услуги) является объектом обложения в Беларуси НДС (подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК) и налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (далее – налог на доходы) в соответствии с подп. 1.12.4 п. 1 ст. 146 НК, если они оказываются заказчику исполнителем – иностранной организацией.

Указанные нормы НК означают взимание соответственно НДС согласно ст. 92 НК и налога на доходы согласно ст. 146 НК с вознаграждения иностранной организации – исполнителя за оказанную ею услугу.

Следует принимать во внимание, что оказание услуг может осуществляться исполнителем с использованием информационно-технологических платформ, когда сведения поступают заказчику и (или) покупателю (потребителю) в форме электронных сообщений, а выручка заказчика первоначально поступает на счета исполнителя. Примером оказания таких услуг является использование белорусскими перевозчиками услуг компании «Uber B.V.» (Нидерланды) для поиска информации о потенциальных пассажирах.

Следовательно, при расчетах с исполнителями за услуги заказчик обязан в соответствии с п. 1 ст. 92 НК исчислять и уплачивать НДС независимо от того, является ли он плательщиком НДС по своей деятельности при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Сумма НДС исчисляется отдельно по каждой операции по реализации услуги (п. 8 ст. 103 НК). Моментом фактической реализации услуги на территории РБ, оказываемой иностранной организацией – исполнителем, признается день оплаты, включая авансовый платеж, либо день прекращения иным путем обязательства заказчика по оплате вознаграждения такому исполнителю (ч. 1 п. 5 ст. 100 НК). В случае, когда выручка заказчика от покупателя (потребителя) поступает на счет исполнителя, перед которым у заказчика возникает обязательство уплатить вознаграждение, моментом фактической реализации считается дата проведения заказчиком зачета встречных однородных требований.

Обороты по реализации услуг облагаются НДС по ставке 20% (подп. 1.3 п. 1 ст. 102 НК). Налоговая база и сумма НДС, подлежащая уплате при приобретении услуг у иностранной организации – исполнителя, отражаются по строке 13 раздела I части I налоговой декларации по НДС. НДС рассчитывается как произведение налоговой базы (вознаграждение исполнителя) и ставки (20), деленное на 100.

В отношении оборотов по реализации услуг на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство, заказчик обязан создавать электронные счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) и направлять их на Портал ЭСЧФ, являющийся информационным ресурсом МНС, в день перечисления исполнителю средств, а в случае, когда выручка заказчика от покупателя поступает на счет исполнителя, перед которым у заказчика возникает обязательство уплатить вознаграждение, – в день проведения заказчиком зачета встречных однородных требований (ч. 4 п. 5 ст. 1061 НК, ч. 1 п. 5 ст. 100 НК).

При этом заказчиком ЭСЧФ заполняется в порядке, установленном п. 40 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15.

В ЭСЧФ указываются:

– в строке 3 «Дата совершения операции» – день перечисления исполнителю средств, а в случае, когда выручка заказчика от покупателя поступает на счет исполнителя, перед которым у заказчика возникает обязательство уплатить вознаграждение, – дата проведения заказчиком зачета встречных однородных требований (ч. 1 п. 5 ст. 100 НК);

– в строке 4 «Тип ЭСЧФ» – тип ЭСЧФ «Исходный»;

– в строке 6 «Статус поставщика» – статус поставщика «Иностранная организация»;

– в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» – статус получателя «Покупатель объектов у иностранной организации».

Доход, получаемый иностранной организацией – исполнителем от оказания услуг, подлежит обложению налогом на доходы по ставке 15% (п. 1 ст. 149 НК), если иное не установлено международным договором РБ об избежании двойного налогообложения (далее – соглашение).

Дата возникновения обязательства по налогу на доходы определяется в соответствии со ст. 148 НК. Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации налоговыми агентами, использующими предоставленное им законодательными актами право не вести бухучет, признается дата выплаты дохода иностранной организации (осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета) (подп. 22 п. 2 ст. 148 НК).

В иных случаях в отношении доходов иностранных организаций от оказания услуг датой возникновения обязательства по налогу на доходы является исходя из п. 2 ст. 148 НК наиболее ранняя из дат:

– дата отражения в бухучете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выполнения услуги иностранной организацией – исполнителем;

– дата отражения в бухучете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации – исполнителю (проведения зачета встречных однородных требований).

Учитывая изложенное, в случае, когда выручка заказчика от покупателя (потребителя) поступает пер­воначально на счет иностранной организации – ис­полнителя, как и при исчислении НДС, датой возникновения обязательства по налогу на доходы считается дата зачета встречных однородных требований.

При применении соглашения необходимо принимать во внимание, что данный вид доходов подпадает под регулирование статьи «Прибыль от предпринимательской деятельности», т.е. не подлежит налогообложению в РБ при представлении подтверждения о налоговом резидентстве иностранной организации – исполнителя. Подтверждение представляется в налоговый орган налоговым агентом вместе с декларацией по налогу на доходы в порядке, установленном ст. 151 НК. Налоговая декларация по налогу на доходы подлежит представлению в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в котором возник объект налогообложения. При наличии вышеуказанного подтверждения о налоговом резидентстве в налоговой декларации по налогу на доходы заполняются установленные реквизиты, при этом налоговый агент не удерживает и не перечисляет в бюджет налог на доходы.

К примеру, положения ст. 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество от 26.03.1996 г. предусматривают налогообложение дан­ного вида дохода в Нидерландах. Для применения этого Соглашения компания «Uber B.V.» должна предоставить через налогового агента подтверждение, что она является налоговым резидентом Нидерландов.

В случае отсутствия у налогового агента подтверждения о налоговом резидентстве иностранной организации – исполнителя в государстве, с которым РБ применяется соглашение об избежании двойного налогообложения, налог на доходы подлежит перечислению в бюджет РБ по ставке 15%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений