Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
28.05.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение нерезидентов

Предприятие-резидент РБ осуществляет торгово-посредническую деятельность на условиях договоров комиссии с предприятиями-резидентами РФ на долгосрочной основе. Некоторые товары комиссионер реализует по цене, указанной комитентами в ТТН и отраженной в ...

Предприятие-резидент РБ осуществляет торгово-посредническую деятельность на условиях договоров комиссии с предприятиями-резидентами РФ на долгосрочной основе. Некоторые товары комиссионер реализует по цене, указанной комитентами в ТТН и отраженной в статистической таможенной декларации, а остальные -- по цене, превышающей зафиксированную в документах. Комиссионное вознаграждение формируется в процентном отношении от стоимости реализованного товара. Как определяется доход нерезидентов для налогообложения?

В соответствии со ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" и Инструкцией о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением ГНК от 2001-05-25 г. N 72, доходы иностранного юридического лица, получаемые от реализации на территории РБ ввозимых из-за ее пределов товаров на условиях договоров торгового посредничества, комиссии (консигнации), облагаются налогом по ставке 15%.

Объект налогообложения определяется следующим образом: из общей суммы платежа нерезиденту вычитаются документально подтвержденные расходы, понесенные иностранным юридическим лицом, по транспортировке, страхованию и приобретению реализуемого товара, учтенные в таможенной стоимости ввозимого товара, а в случае отсутствия таможенного оформления -- в товарно-транспортной накладной, и комиссионное вознаграждение резиденту.

Налог на доходы нерезидента, не осуществляющего деятельность в РБ через постоянное представительство, удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход нерезиденту, и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа нерезиденту.

Таким образом, налогооблагаемый доход нерезидентов формируется как сумма платежей, поступивших от покупателей за реализованные товары за минусом стоимости товаров, отраженных в ТТН при ввозе товаров в РБ, и суммы комиссионного вознаграждения, определяемых по каждому нерезиденту и по каждому товару.

Представительство российской организации осуществляет деятельность на территории РБ. Головная организация направила распоряжение представительству отчислить на содержание ее аппарата управления 15% от выручки, полученной на территории Беларуси. Следует ли относить эту сумму на себестоимость, формируемую в представительстве, и учитывать при обложении налогом на прибыль?

При осуществлении иностранным юридическим лицом предпринимательской деятельности на территории Беларуси налогообложение происходит в порядке, установленном ст.8 Закона "О налогах на доходы и прибыль".

Налогообложению подлежит прибыль, исчисленная исходя из балансовой прибыли иностранного юридического лица, полученной через постоянное представительство на территории РБ. Она включает сумму прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг), а также иных ценностей и имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, непосредственно связанных с осуществлением деятельности через постоянное представительство, понесенных как в Беларуси, так и за ее пределами.

Таким образом, российская организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью на территории Беларуси через постоянное представительство, платит отчисления головной организации от части прибыли, остающейся после уплаты налогов и других платежей в бюджет РБ.

В состав расходов иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РБ через постоянное представительство, могут включаться затраты, понесенные за рубежом иностранным юридическим лицом за работу этого представительства, в частности расходы, на зарплату иностранных сотрудников, командировочные. То есть в состав себестоимости, формируемой представительством, включаются те затраты, которые связаны с извлечением доходов, получаемым на территории РБ иностранным юридическим лицом через постоянное представительство.

Аналогично этот вопрос урегулирован Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 г. Пунктом 3 ст.7 Соглашения установлено, что при определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов для целей такого постоянного представительства, включая управленческие и общие административные расходы, независимо от того, понесены эти расходы в Беларуси или России.

С учетом указанных норм в себестоимость включаются только фактические общеадминистративные расходы, которые можно отнести к категории "понесенные для целей постоянного представительства".

Следовательно, неправомерно относить на себестоимость формируемые представительством иностранной организации суммы, предназначенные на содержание аппарата управления в России.

Представительство осуществляет на территории РБ хозяйственную деятельность, получает прибыль и направляет ее на приобретение основных фондов производственного назначения. Вправе ли оно прольготировать эти суммы прибыли?

В соответствии со ст.8 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (с изменениями и дополнениями) иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в РБ, пользуется всеми льготами, предоставленными законодательством Беларуси для налогоплательщиков на территории республики.

Статьей 5 названного Закона установлено, что облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-05-18 г. N 30, источником направления прибыли на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, являются фонды накопления.

Таким образом, льгота по налогу на прибыль предоставляется нерезиденту, осуществляющему деятельность через постоянное представительство в РБ при выполнении следующих условий: капитальные вложения финансируются за счет прибыли, полученной представительством; основные фонды приобретаются и фонды накопления формируются самим представительством; фонд амортизационных отчислений полностью используется в представительстве; хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности представительства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by