Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
15.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение иностранной безвозмездной помощи в натуральной форме

Департамент по гуманитарной деятельности и МНС разъяснили порядок налогообложения иностранной безвозмездной помощи в натуральной форме.

В связи с возникающими вопросами по использованию в практической деятельности норм Декрета Президента от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5) Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее – Департамент) совместно с МНС письмом от 8.09.2017 № 03/4533/3-2-7/5530 «О налогообложении доходов в натуральной форме, получаемых из средств иностранной безвозмездной помощи» разъясняют отдельные вопросы освобождения от налогообложения подоходным налогом доходов, получаемых физическими лицами из средств иностранной безвозмездной помощи (далее – ИБП).

Порядок получения и использования ИБП регулируется Положением о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утв. Декретом № 5 (далее – Положение), порядок налогообложения доходов – Налоговым кодексом. Юридические лица РБ получают ИБП в соответствии с законодательством на цели, определенные ее отправителями.

Полученная ИБП подлежит регистрации в Департаменте (п. 17 Положения), что подтверждается выдачей получателю удостоверения о регистрации ИБП (п. 30 Положения). При регистрации ИБП согласовываются цели ее использования, к которым относятся оказание медицинской, в т.ч. медико-социальной помощи, а также социальной помощи различным категориям граждан. Положением также определен порядок внесения на рассмотрение главы государства вопроса об освобождении ИБП от налогов, сборов (пошлин). В соответствии с п. 31 Положения ИБП освобождается Управлением делами Президента по согласованию с Президентом от налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате ее получателями.

Информация об освобождении ИБП от налогов, сборов (пошлин) вносится в удостоверение о регистрации ИБП с указанием видов налоговых льгот (п. 35 Положения). Цели использования ИБП и способы ее предоставления отражаются в плане ее целевого использования (распределения), согласованном Департаментом (п. 26 Положения). При этом с учетом требования ч. 1 п. 27 Положения в плане должны быть указаны цели использования приобретаемых (оплачиваемых) за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, товаров (имущества), работ, услуг.

Таким образом, к доходам, получаемым из средств ИБП, относятся:

товары (имущество), денежные средства, получаемые физическим лицом в качестве ИБП как непосредственно от отправителя данной помощи, так и в порядке ее распределения от юридического лица РБ – получателя ИБП (далее – получатель) согласно плану целевого использования (распределения) ИБП;

товары, приобретенные (оплаченные) получателем за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, и безвозмездно переданные физическому лицу (например, изделия медицинского назначения, лекарственные средства, топливо, средства личной гигиены, продуктовые наборы и т.д.);

оплаченные получателем за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, работы (услуги), выполненные (оказанные) конкретному физическому лицу (например, оплата лечения, банно-прачечных услуг, услуг по доставке продуктов и т.д.).

Согласно подп. 1.42 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы, получаемые физическими лицами из средств ИБП в порядке и на условиях, установленных Президентом.

Учитывая вышеизложенное, доходы, получаемые физическими лицами в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), приобретенных (оплаченных) юридическими лицами РБ за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, подлежат освобождению от подоходного налога на основании подп. 1.42 п. 1 ст. 163 НК при одновременном соблюдении следующих условий:

– в удостоверении о регистрации ИБП указана налоговая льгота, предоставленная главой государства в виде освобождения ИБП от подоходного налога;

– вышеперечисленные товары (работы, услуги) переданы (выполнены, оказаны) физическим лицам в соответствии с планом целевого использования (распределения) ИБП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by