Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
06.09.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение доходов резидента России от сдачи в аренду оборудования

В соответствии с Методическими указаниями по исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц от 21.05.96 г. N 14 (с изменениями и дополнениями) (далее -- Методические указания) иностранные юридические лица, не осуществляющие деятель...

В соответствии с Методическими указаниями по исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц от 21.05.96 г. N 14 (с изменениями и дополнениями) (далее -- Методические указания) иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельности в РБ через постоянное представительство, получающие доходы из источников в Беларуси, уплачивают налог по роялти (включая доход от сдачи имущества в аренду) по ставке 15%, если международными договорами не установлены иные правила.

Вправе ли резидент России, получающий из источника в Беларуси доход от сдачи в аренду имущества (оборудования), не уплачивать указанный налог на доходы в бюджет РБ, если он платит соответствующий налог в России?

Как в этом случае резиденту РФ получить освобождение от уплаты налога с доходов в Беларуси?

Какие еще налоги этот резидент обязан уплачивать в нашей стране?

Доходы, получаемые резидентом РФ от сдачи в аренду оборудования, регулируются положениями ст.11 "Доходы от авторских прав и лицензий" Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 г. (далее -- Соглашение). Пункт 3 данной статьи включает в понятие "роялти" платежи, полученные в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования. Право начислять налог на такие доходы, возникающие в РБ и выплачиваемые российскому резиденту, предоставлено Беларуси в соответствии с ее национальным законодательством. Однако Соглашение ограничивает это право ставкой в 10%.

Таким образом, резидент РФ, которому выплачивается доход от сдачи в аренду оборудования, не освобождается от уплаты налога в РБ с учетом Соглашения, если речь идет о промышленном, коммерческом или научном оборудовании.

При этом обратим внимание, что в соответствии с Методическими указаниями при исчислении налога по доходам, получаемым иностранным юридическим лицом от сдачи имущества в аренду (наем, лизинг), налог взимается с начисленной суммы платежа за вычетом суммы возмещения стоимости объекта аренды (найма, лизинга), приходящейся на начисленную сумму платежа согласно условиям договора, расходов по страхованию, выплате процентов банка за кредит, взятый для приобретения имущества, сданного в аренду (наем, лизинг), налога на недвижимость (имущество).

В том случае если речь идет о доходах от сдачи в аренду других видов оборудования (например, медицинского), на них не распространяется ст.11 и налогообложение таких доходов регулируется ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения. Согласно указанной статье прибыль российского предприятия не облагается налогом в Беларуси, если оно не осуществляет предпринимательскую деятельность в нашей стране через постоянное представительство или если полученные доходы не связаны с деятельностью через такое представительство.

В рассматриваемом случае нерезидентом не уплачиваются никакие иные налоги, если получение дохода от сдачи в аренду оборудования не связано с деятельностью через постоянное представительство.

Для устранения двойного налогообложения налоги, уплаченные в РБ, будут зачтены в РФ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений