Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
09.08.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение доходов нерезидентов

В соответствии с Методическими указаниями по исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц от 21.05.96г. N 14 иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельности в РБ через постоянное представительство, получающие доходы ...

В соответствии с Методическими указаниями по исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц от 21.05.96г. N 14 иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельности в РБ через постоянное представительство, получающие доходы из источников, находящихся на территории Беларуси и являющихся резидентами республики, уплачивают налог по роялти (включая доход от сдачи имущества в аренду) по ставке 15%, если международными договорами не установлены иные правила.

В связи с этим просим разъяснить:

1. Вправе ли резидент России, получающий из источника в Беларуси доход от сдачи в аренду имущества (оборудования), не уплачивать указанный налог на доходы в бюджет РБ, если он платит соответствующий налог в РФ?

Арендатором является субъект хозяйствования РБ. Имущество не относится к недвижимости или транспортным средствам.

2. Каким образом резиденту РФ получить в Беларуси освобождение от уплаты налога с доходов, если согласно договору аренды он является арендодателем имущества, но не является его собственником, а действует (сдает имущество в аренду) на основании заключенного с другим резидентом РФ (собственник имущества) договора комиссии?

3. Какие еще налоги от указанной деятельности резидент РФ обязан уплачивать в РБ?

И.МЕДВЕДЬ

1. В соответствии со ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников в Беларуси, уплачивают налог по роялти по ставке 15%. Понятие "роялти" включает также вознаграждение за использование или предоставление права пользования имуществом.

Кроме того, между Республикой Беларусь и Российской Федерацией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95г., положения которого имеют приоритетное значение при налогообложении доходов российских резидентов на нашей территории. Так, ст.11 "Доходы от авторских прав и лицензий" указанного Соглашения предусмотрено, что доходы за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования облагаются налогом в РБ по ставке 10%.

В целях устранения двойного налогообложения ст.20 названного Соглашения установлено, что сумма налога, уплаченная в Беларуси, подлежит вычету при исчислении налога с данного дохода в России. Однако сумма вычета не должна превышать сумму налога, подлежащего уплате в России. Это значит, что налог, уплаченный с данного дохода в Беларуси, будет зачтен в России.

2. Для получения льгот, предусмотренных Соглашением об избежании двойного налогообложения, необходимо руководствоваться положениями Методических указаний по исчислению налога на доходы иностранных юридических лиц от 21.05.96г. N 14, утв. приказом ГГНИ от 9.10.96г. N 102, в соответствии с которыми иностранному юридическому лицу необходимо представить официальное подтверждение факта постоянного местопребывания в стране, с которой заключено соглашение по налоговым вопросам. В данном случае справка представляется получателем дохода, то есть тем лицом, которому белорусский партнер начисляет платеж, а не собственником имущества.

3. Если иностранное юридическое лицо в РБ не имеет постоянного представительства, то по данной деятельности налог взимается у источника выплаты дохода. В случае, когда на территории Беларуси у ино-странного юридическoго лица есть такое представительство, то налоги уплачиваются с учетом положений ст.7 "Доходы от предпринимательской деятельности" названного соглашения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений