Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИП и физлицам
14.03.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги с физических лиц: — есть новшества в налоговых декларациях и извещениях

Постановлением МНС от 31.01.2017 № 3 (далее – постановление № 3) в связи с изменениями отдельных норм Налогового кодекса скорректирован ряд норм, касающихся порядка заполнения налоговых деклараций по подоходному налогу и извещений на его уплату, а также извещений на уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, сбора за осуществление ремесленной деятельности.

Изменения и дополнения внесены в постановления МНС:

– от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (далее – постановление № 42). Изменения, внесенные в постановление № 42, носят уточняющий характер, а также вызваны необходимостью приведения его в соответствие с Указом Президента от 4.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь»;

– от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» (далее – постановление № 100), а также в утвержденную этим документом Инструкцию о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи (далее – Инструкция). Корректировка постановления № 100 и утвержденной им Инструкции вызвана необходимостью приведения их в соответствие с НК в редакции от 18.10.2016 № 432-З.

1. С 1.01.2017 г. с учетом внесенных в подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК дополнений предусмотрена возможность применения социального налогового вычета по подоходному налогу в т.ч. на суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов, возмещаемым плательщиком организации (налоговому агенту), которая эти взносы за него уплатила.

В этой связи постановлением № 3 внесены необходимые корректировки в:

– п. 4 раздела I налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц согласно приложению 1 к постановлению № 100 (далее – налоговая декларация);

– коды социальных налоговых вычетов (строка 640 подп. 6.2 п. 6 приложения 1 к Инструкции), используемые при заполнении справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц (приложение 3 к постановлению № 100, далее – справка).

Справочно. В 2016 г. социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК, мог быть предоставлен только на суммы указанных страховых взносов, которые были самостоятельно оплачены плательщиком страховым организациям.

2. С 1.01.2017 г. с учетом внесенных в подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК изменений от подоходного налога освобождаются в т.ч. доходы, полученные инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, в размере, не превышающем 11 102 BYN, в сумме от всех источников в течение налогового периода в виде: пожертвований, поступивших на благотворительный счет банка РБ; безвозмездной (спонсорской) помощи или указанных пожертвований, полученных от иностранных граждан и иностранных организаций.

В этой связи постановлением № 3:

– соответствующие изменения внесены в подп. 4.2 п. 4 раздела II налоговой декларации, а также в коды видов доходов, освобождаемых от подоходного налога (строка 501 п. 5 приложения 1 к Инструкции), используемые при заполнении справки;

– часть 1 подп. 2.6 п. 2 Инструкции изложена в новой редакции, согласно которой в подп. 4.1 и 4.2 п. 4 раздела II налоговой декларации отражаются иные доходы, полученные: в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, не являющихся индивидуальными пред­принимателями; инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в виде безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и (или) натуральной формах, поступивших на благотворительный счет банка РБ пожертвований.

Справочно. В 2016 г. льгота, предусмотренная подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК, распространялась только на доходы, полученные в виде безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и натуральной формах, получаемой от белорусских организаций и граждан РБ.

3. С учетом изменений, внесенных в п. 4 ст. 293 НК, абз. 6 п. 11 ст. 299 НК, ст. 319 НК и п. 5 ст. 323 НК, которые регулируют уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, сбора за осуществление ремесленной деятельности, а также сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в новой редакции изложены формы реестра врученных извещений (приложение 5 к постановлению № 100) и налогового извещения на доплату (уплату) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, доплату сбора за осуществление ремесленной деятельности (приложение 11 к постановлению № 100).

4. Согласно внесенным в подп. 2.3 п. 2 Инструкции дополнениям в п. 1 раздела II налоговой декларации наравне с доходами, полученными физическим лицом от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей (нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально), иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством РБ, также должны отражаться доходы, полученные от территориальных нотариальных палат.

5. Пунктом 21 ст. 178 НК установлены случаи, когда доходы в виде займов, кредитов, полученные плательщиками от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, ино­странных индивидуальных предпринимателей, подлежат обложению подоходным налогом. Подоходный налог с указанных доходов подлежит уплате плательщиком на основании извещения налогового органа в 30-дневный срок со дня его вручения. Форма данного извещения установлена в приложении 8 к постановлению № 100.

В целях совершенствования порядка вручения плательщикам указанного извещения с 1.01.2017 г. с учетом внесенных в п. 21 ст. 178 НК изменений предусмотрено, что оно наравне с другими способами оповещения может быть направлено физическому лицу (его представителю) с его согласия через личный кабинет плательщика. При этом извещение будет считаться врученным плательщику по истечении 10 календарных дней со дня его отправки через личный кабинет.

Как и в 2016 г., извещение может быть вручено физическому лицу (его представителю) лично под роспись или путем направления его по почте письмом либо с его согласия иным электронным способом.

В целях приведения Инструкции в соответствие с п. 21 ст. 178 НК постановлением № 3 соответствующие изменения внесены в ч.ч. 2 и 3 п. 4 Инструкции, с учетом которых:

– налоговые органы не позднее 1 мая уведомляют плательщиков о подлежащей уплате в бюджет сумме подоходного налога путем вручения им (их представителям) извещений лично под роспись, путем направления извещений по почте письмом либо с их согласия через личный кабинет плательщика или иным электронным способом;

– учет врученных физическим лицам лично под роспись, путем направления по почте письмом либо с их согласия через личный кабинет плательщика или иным электронным способом извещений о подлежащих уплате суммах подоходного налога ведется налоговыми органами в реестре по форме согласно приложению 5 к постановлению № 100.

Кроме того, принятие постановления № 3 обусловлено необходимостью корректировки положений постановления № 100 и Инструкции с учетом практики их применения.

В этих целях:

– из подп. 5.11 п. 5 справки исключен обязательный для заполнения реквизит «код».

Одновременно соответствующие изменения внесены в приложение 2 к Инструкции, содержащее порядок формирования справок, представляемых налоговыми агентами в налоговые органы в электронном виде, согласно которым строка 5.2.2 должна формироваться следующим образом:

Номер строки:
файла (справки)

Наименование реквизита

Условие заполнения

Тип реквизита, размер

Порядок заполнения, контроль

5.2.2

(5.11)

месяц; сумма

У

 

символьный, 25

формируется отдельная строка с составным реквизитом 5.2.2 по каждому месяцу, в котором был удержан подоходный налог

– в новой редакции изложена форма извещения на уплату подоходного налога с физических лиц (приложение 8 к постановлению № 100), а также внесены изменения в форму извещения на уплату физическими лицами земельного налога и налога на недвижимость (приложение 9 к постановлению № 100).

Корректировки указанных приложений вызваны необходимостью приведения их в соответствие с действующими в настоящее время формами извещений на уплату налогов (сборов), а также упорядочения отражаемых в них сведений.

Также отметим, что согласно п. 2 постановления № 3 налоговые декларации (расчеты) по подоходному налогу с физических лиц, а также справки, которые в соответствии с законодательством, действовавшим до 1.01.2017 г., подлежат представлению за последний налоговый период 2016 г., представляются по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленным до вступления в силу этого нормативного акта.

На основании п. 3 постановления № 3 оно вступает в силу с 26.02.2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений