$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Зарубежный опыт

Налог в РФ зачтут

06.06.2008

Наша организация — резидент РБ хочет заключить договор с индивидуальным предпринимателем — резидентом РБ. Но у него возник вопрос: могут ли быть зачтены суммы налога с доходов, полученных ИП — резидентом РФ от источника в РБ, уплаченные в РБ, при уплате налога на доходы физических лиц в РФ?

Да, могут.

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина РФ от 4.05.2008 № 03-04-05-01/145, в котором разъяснено следующее.

Согласно п. 1 ст. 209 Налогового Кодекса РФ (далее — НК РФ) объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 232 НК РФ фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом РФ, за пределами РФ в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами РФ, не засчитываются при уплате налога в России, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» заключено 21.04.1995 г. и предусматривает зачет налога, уплаченного в иностранном государстве.

Таким образом, суммы налога с доходов, получаемых резидентом РФ от источника в РБ, уплаченные в РБ, могут быть зачтены при уплате налога в РФ в соответствии с положениями указанного Соглашения и НК РФ.

Отдел налогообложения «Экономической газеты»