Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №3 (2500) от 14.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5678
EUR:
2.9445
RUB:
3.3944
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог с пользователей автодорог и экспорт

Надо ли предприятию, осуществляющему производство и реализацию продукции на экспорт, уплачивать в 2002г. налог с пользователей автомобильных дорог в составе республиканского единого платежа?
Надо ли предприятию, осуществляющему производство и реализацию продукции на экспорт, уплачивать в 2002г. налог с пользователей автомобильных дорог в составе республиканского единого платежа?

Статьей 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (далее -- Закон) определено, что юридические лица, включая иностранные, филиалы и другие обособленные подразделения этих юридических лиц, имеющие отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единым платежом отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налог с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды в размере 2% выручки от реализации товаров, работ, услуг.

В 2002г. налог с пользователей автомобильных дорог исчисляется и уплачивается в составе республиканского единого платежа в соответствии со ст.24 Закона, который не определяет каких-либо особенностей в отношении этого налога при реализации товаров (работ, услуг) за пределы Беларуси.

Таким образом, при продаже в текущем году товаров (работ, услуг) за пределы нашей страны указанный налог с пользователей автомобильных дорог исчисляется и уплачивается в составе республиканского единого платежа.