Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты
25.07.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль: время доходов и бремя расходов

В опубликованном Минфином проекте дополнений и изменений в Налоговый кодекс содержится ряд важных изменений, касающихся налогов на прибыль и доходы.

Внереализационные уточнения

В состав внереализационных доходов для целей налогообложения будут включаться средства, безвозмездно поступившие, среди прочего, из внебюджетных централизованных инвестиционных фондов, сформированных рес­публиканскими органами госуправления, а также суммы налогов (сборов, пошлин), иных обязательных платежей в бюджет, возвращенные как излишне уплаченные, а также излишне взысканные, которые ранее были учтены в составе затрат или внереализационных расходов. Такие доходы будут отражаться не позднее даты их получения.

Неприятный сюрприз для бюджетных, общественных и религиозных организаций: им придется включать в состав внереализационных доходов проценты, полученные от размещения денежных средств во вклады (депозиты). Не забыты и меценаты. Они смогут льготировать прибыль, переданную  на благотворительные цели, в размере не более 10% валовой прибыли, определенной за налоговый период, в котором сделано пожертвование (т.е. за календарный год).

Суммы дооценки нематериальных активов не будут включаться в состав внереализационных доходов, а уценки – в затраты. Это позволит компаниям смелее пользоваться правом переоценивать на конец отчетного периода нематериальные активы по текущей рыночной стоимости. Надо лишь суметь ее достоверно определить по данным активного рынка (если таковой имеется), найти общедоступную информацию о ценах на них и быть уверенным, что сделки купли-продажи данных активов действительно возможны.

Участники торгов смогут включать во внереализационные расходы не возмещаемые иными лицами расходы на участие в торгах (тендерах) в форме конкурса или аукциона, не приведших к заключению договора, а также в случаях, когда торги (тендеры) признаны несостоявшимися или недействительными тогда, когда эти расходы отражены в бухучете, а не на дату проведения торгов (тендеров), по результатам которых договоры не были заключены, или на дату признания торгов несостоявшимися или недействительными.

Сложнее будет списывать на внереализационные расходы убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению в случае их возвращения взыскателю, если взыскание не произведено в связи с отсутствием у должника денег и иного имущества. Здесь потребуется наличие документа о невозможности взыскания задолженности в соответствии с законодательством. Кстати, тем, кто не может взыскать долги со своих контрагентов, по-прежнему придется отражать выручку, а также присужденную неустойку по методу начисления, как бы долго ни задерживалось поступление денег.

Налог на доходы

Бизнес-сообщество неоднократно про­сило законодателей решить проб­лему с налогом на доходы в случаях, когда его в силу специфики сделки невозможно удержать из доходов зарубежного партнера. Эти просьбы наконец услышаны.

В настоящее время налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, исчисляется, удерживается  и перечисляется в бюджет белорусскими юрлицами и ИП, которые признаются налоговыми агентами. Теперь планируется установить, что по доходам таких иностранных компаний от посреднических и рекламных услуг, а также по доходам от деятельности по обработке данных, в т.ч. веб-хостинга, услуг по вводу, обработке и хранению данных, обеспечению доступа к базам данных; по предоставлению места и времени для рекламы в Интернете, доходам от деятельности веб-порталов по функционированию веб-сайтов, использующих поисковые системы и т.п., выплачиваемым в форме взаимозачета, проводимого в связи с самостоятельным вычетом иностранной организацией дохода в сумме, не позволяющей удержать налог на доходы, налоговый агент будет обязан перечислить в бюджет налог на доходы в сумме, исчисленной в соответствии с п. 2 ст. 146 НК. При этом сумма налога на доходы будет включаться налоговыми агентами в затраты, учитываемые при налогообложении, в месяце ее перечисления в бюджет.

Борьба с затратами

Совершенствование механизма экономически обоснованных затрат принесет хорошую новость для холдингов: их участники смогут безбоязненно признавать расходами стоимость работ и услуг, оказанных друг другу.

Плохая новость ждет любителей оптимизировать налоги. В проекте предлагается не учитывать при налогообложении затраты на оплату услуг по управлению деятельностью плательщика сверх раз­меров, установленных законодательством, для определения средней заработной платы руководителей организаций. По-видимому, речь идет о коэффициенте соотношения средней зарплаты руководителей и по организации в целом, предусмотренном постановлением Совмина от 8.07.2013 № 597 (хотя оно обязательно только для госпредприятий).

Надо полагать, это очередная попытка ограничить использование механизмов экономии на налогах и отчислениях в ФСЗН с помощью «ипэшников-управляющих». Ранее для этого законодатели уже ограничили критерии применения упрощенной системы налогообложения, затем – отнесение на затраты при исчислении налога на прибыль, ввели определение экономически обоснованных затрат. Но все эти меры оказались недостаточными. Пожалуй, новые ограничения больше ударят по тем, кто реально использует сложные управленческие схемы в корпоративном управлении, чем по любителям схем налоговой оптимизации через «липовый» аутсорсинг. У них лазейки все равно остаются.

Тем временем наши соседи бьют по подобным схемам гораздо эффективнее. Так, 10 июля Госдума РФ приняла в 3-м чтении поправку в Налоговый кодекс, которой дополняется ст. 54.1, радикально меняющую отношения налогоплательщиков и контролирующих ор­ганов. Согласно этой статье запрещается путем искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и объектах налогообложения уменьшать налоговую базу и суммы подлежащих уплате налогов, в т.ч. если основной целью совершения сделки (операции) являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (воз­врат) суммы налога или если обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону. Вооружившись такими нормами, налоговые органы смогут оспаривать отнесение на затраты и вычет НДС по услугам посредников и иных сторонних организаций, завышенное списание материалов и т.п., если сочтут, что цель таких операций – минимизация налогов. Это разрушает отстаиваемую многими специалистами концепцию разделения минимизации налогов на правомерную «оп­тимизацию» и незаконное «уклонение», а также мечты о презумпции добросовестности налогоплательщика. Как бы ни изощрялись юристы и бухгалтеры в оформлении договоров и актов, российские налоговики потребуют экономически обосновать пользу для компании, например, той же передачи руководящих функций индивидуальному пред­принимателю, еще недавно бывшему штатным директором. И расчеты экономии на налогах, которой некоторые консультанты соблазняют своих клиентов, превратятся в российских судах в улику, влекущую самые неприятные последствия. По сравнению с инструментом необоснованной налоговой выгоды, белорусские меры в данной сфере выглядят весьма либерально.

На этом фоне почти незаметно появление в ст. 131 НК РБ запрета включать в затраты сумму денежных средств или неденежных ресурсов, переданных в обмен на выкупленные организацией собственные акции (паи, доли), превышающих их номинальную стоимость. Но если у кого-то дело дойдет до buy back – по решению самого обществ или по требованию акционеров – эта норма еще припомнится...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by