Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
02.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль при реализации нерезидентом оборудования

МНС в письме от 10.05.2017 № 4-26/31237 разъяснило особенности налогообложения иностранных организаций, занимающихся строительством в Беларуси.

Иностранная организация осуществляет деятельность на территории РБ через постоянное представительство (строительную площадку), возникающее в ходе выполнения ею обязанностей генерального подрядчика по договору (контракту) строительства объекта «под ключ». В ходе строительства иностранная организация реализует заказчику оборудование. Подлежит ли прибыль такой организации от реализации оборудования обложению в Беларуси налогом на прибыль?

В п. 6 ст. 139 НК установлено, что ввоз иностранной организацией в РБ или вывоз из РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав, иное перемещение товаров или иных активов при отсутствии признаков постоянного представительства, определенных п. 1 ст. 139 НК, не приводят к образованию постоянного представительства этой ино­странной организации в РБ. Соответственно, по таким оборотам налог на прибыль не подлежит уплате.

В п. 1 ст. 139 НК определены критерии оценки деятельности иностранной организации, при наличии которых ее деятельность рассматривается как деятельность через постоянное представительство. Одновременно в п. 5 ст. 139 НК приведены нормы, когда деятельность иностранной организации, в т.ч. осуществляемая с использованием постоянного места деятельности в РБ, не рассматривается как составляющая постоянное представительство.

Данные нормы ст. 139 НК основаны на следующем. Положения п. 2 ст. 126 НК и международных договоров об избежании двойного налогообложения предусматривают налогообложение прибыли иностранной организации только в том случае, когда она получена через постоянное представительство в РБ. Соответственно, иностранная организация должна уплачивать налог на прибыль, определяя размер прибыли исходя из оборотов по реализации товаров, работ, услуг, которые осуществлены постоянным представительством в РБ (в частности, если реализация, к примеру, оборудования осуществляется через постоянное место деятельности, находящееся в РБ, каковым является стройплощадка).

При выполнении контракта по строительству объекта «под ключ» реализация вытекающих из него обязательств может происходить не только на строительной площадке, расположенной в РБ, но и по месту налогового резидентства иностранного генерального подрядчика или иностранных субподрядчиков, чья деятельность также образует постоянное представительство на территории РБ в рамках стройплощадки.

Если реализация белорусскому заказчику оборудования, указанного в контракте «под ключ», производится без участия постоянного представительства иностранной организации (то есть договоры на закупку и реализацию оборудования подрядчиком либо договор, которым обязанность поставки оборудования возложена на подрядчика, заключаются без участия лиц, работающих в РБ в месте деятельности через постоянное представительство), то, соответственно, у такого постоянного представительства отсутствует объект обложения налогом на прибыль в РБ в отношении указанных оборотов по реализации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by