Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
14.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и звонки по корпоративному мобильному телефону

Работник пользуется корпоративной мобильной связью и при исполнении служебных обязанностей работает с сайтом организации и отвечает на звонки. Из полученной от мобильного оператора информации о звонках следует вывод, что этот работник превысил предоставленный лимит трафика Интернета. При этом он пользовался корпоративной мобильной связью и в выходные дни, и в ночное время.

Можно ли отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении, такие расходы?

К сожалению, однозначного ответа, который исключил бы налоговые риски, законодательство, да и практика не содержат.

По мнению автора, такие расходы можно рассматривать в качестве затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, если из локального акта, которым устанавливается лимит пользования мобильной связью (Интернетом), следуют четкие правила отнесения пользования связью как служебной не только и не столько по времени, но прежде всего по характеру контактов. В целом же установление лимита таких расходов не является требованием законодательства, поэтому отнесение затрат на мобильную связь и пользование Интернетом в состав налоговых затрат следует соотносить с возможностью фактического контроля за служебными целями при их использовании.

Как можно предположить из сути вопроса, услуги мобильной связи оказывались мобильным оператором непосредственно организации-абоненту в рамках двустороннего договора. При этом фактическими пользователями таковых услуг являются работники организации.

По общему правилу п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Использование средств мобильной связи и интернет-­ресурсов для решения производственных вопросов, безусловно, являются частью производственных затрат организации, поэтому правовые основания для включения расходов на мобильную связь (Интернет) с учетом требований п. 2 ст. 130 НК в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли (налоговых затрат), в целом есть.

Установление внутреннего контроля в виде лимита расходов (звонков) определяет только формальный признак – сумму расходов или количество звонков, но не сущность – цель связи. Обратим особое внимание, что НК не предусмотрена необходимость установления какой-либо предельной суммы рассматриваемых расходов.

Поэтому если в рамках установленного лимита (как и без его наличия) можно с достаточной степенью уверенности определить производственный (служебный) характер имевших место контактов по мобильной связи или Интернету, налоговые риски будут минимальными.

По мнению автора, организация может представить и при налоговом контроле могут быть учтены:

– расшифровка (детализация) мобильным оператором счета по каждому абонентскому номеру, в котором содержится информация о номерах абонентов, времени соединения и продолжительности звонков, другие сведения;

– ежемесячная информация-отчет работника – пользователя корпоративной связи о произведенных в служебных интересах контактах с абонентами;

– соответствие времени и характера контактов служебным обязанностям сотрудника, определенным в должностной инструкции, утвержденной в установленном порядке.

Необходимость в наличии такой информации предусматривается в локальном нормативном правовом акте.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by