Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
22.12.2015 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и ...услуги нерезидента; ... расходы по сертификации©

Организация – нерезидент РБ заключила с потребителем – резидентом РБ договор на оказание технической поддержки компьютерного обеспечения. Услуги будут оказывать непосредственно по месту расположения нерезидента (дистанционно).

Следует ли рассматривать оказание данных услуг в качестве объекта обложения налогом на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство?

По нашему мнению, не следует.

Согласно ст. 139 НК постоянным представительством иностранной организации, расположенным на территории РБ, признается, в частности:

– постоянное место деятельности, через которое иностранная организация полностью или частично осуществляет предпринимательскую и иную деятельность на территории РБ, в т.ч. связанную:

– с выполнением предусмотренных договором (договорами) работ и (или) оказанием услуг по строительству, а также по установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования (иного имущества), компьютерных программ;

– с продажей товаров с расположенных на территории РБ складов;

– с выполнением работ и (или) оказанием услуг на территории РБ, осуществлением иной не запрещенной законодательством деятельности, за исключением предусмотренной абз. 2–5 ч. 1 п. 5 названной статьи;

– организация или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени иностранной организации и (или) в ее интересах и (или) имеющие и использующие полномочия иностранной организации на заключение контрактов или согласование их существенных условий.

Иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство, если при организации и осуществлении деятельности от имени иностранной организации и (или) в ее интересах организация или физическое лицо действуют в рамках своей обычной деятельности. При этом под обычной деятельностью понимается деятельность, которая осуществляется самостоятельно и не подвергается указаниям или контролю со стороны иностранной организации и при осуществлении которой предпринимательский риск за ее результаты лежит на организации или физическом лице, а не на иностранной организации, которую они представляют.

Пунктом 3 ст. 139 НК установлено, что если иностранная организация выполняет работы и (или) оказывает услуги на территории РБ, место выполнения работ, оказания услуг иностранной организации признается постоянным представительством при условии, что указанная деятельность осуществляется в течение 90 дней непрерывно или в совокупности в течение одного календарного года.

Таким образом, рассматривая в совокупности нормы ст. 139 НК, для признания в данном случае деятельности иностранной организации через постоянное представительство необходимо фактическое (физическое) оказание услуг (выполнение работ) нерезидентом на территории РБ, с учетом иных условий, установленных п. 3 названной статьи НК.

... расходы по сертификации

Импортер товаров на территорию РБ возмещает своему контрагенту-продавцу расходы, понесенные по сертификации товаров.

Подлежит ли данное возмещение налогообложению у продавца?

Да, подлежит.

В соответствии со ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Однако, по нашему мнению, указанные расходы по сертификации вряд ли можно рассматривать непосредственно в качестве затрат, напрямую связанных с производством товаров (работ, услуг), имущественных прав. Скорее, они могут квалифицироваться согласно подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК как другие расходы, потери, убытки плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такие расходы отражаются не ранее даты их фактического осуществления (возникновения).

Соответственно, суммы возмещения указанных расходов вправе рассматриваться как другие доходы плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такие доходы отражаются не позднее даты их получения (подп. 3.20 п. 3 ст. 128 НК).

Отметим, что при совпадении периодов и сумм осуществляемых расходов и полученных возмещений налоговая база по налогу на прибыль может отсутствовать (быть равной нулю).

Что касается НДС, то подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК определены обороты по возмещению, которые не признаются объектами обложения НДС. К таковым относятся обороты по возмещению:

– товариществу собственников (организации застройщиков, гаражному кооперативу, садоводческому товариществу, дачному кооперативу, кооперативу, осуществляющему эксплуатацию автомобильных стоянок) его участниками (членами) стоимости приобретенных товаров, а также выполненных (оказанных) работ (услуг) для этих участников (членов) и стоимости товаров, включенных в стоимость указанных работ (услуг), связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества;

– арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа).

– покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров;

– комиссионеру (поверенному) комитентом (доверителем) сумм расходов по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав, не покрываемых вознаграждением комиссионера (поверенного);

– экспедитору клиентом по договору транспортной экспедиции сумм расходов по приобретению используемых при оказании услуг по данному договору товаров (работ, услуг), имущественных прав, не покрываемых вознаграждением экспедитора;

– абоненту субабонентами стоимости всех видов полученных энергии, газа, воды;

– плательщику, производящему подакцизные товары из давальческого сырья, указанных в п. 5 ст. 120 НК сумм акцизов собственником подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья;

– библиотекам затрат, связанных с изготовлением читательских билетов.

Обороты по возмещению расходов на сертификацию в данном подпункте не указаны. Следовательно, они рассматриваются как оборот, облагаемый НДС.

Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений