Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
10.01.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и расходы на премию

Организация планирует выплатить единовременную премию за внедрение (содействие внедрению) системы менеджмента качества продукции. Можно ли отнести суммы таких премиальных выплат на затраты в целях налогообложения прибыли?

Полагаем, что это возможно, но с определенным обоснованием.

Согласно п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

При этом применительно к премиальным (поощрительным) выплатам на основании подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством, в т.ч. премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; вознаграждения по итогам работы за год, выплаты, носящие характер вознаграждения по итогам работы за год.

Таким образом, указанные в вопросе премиальные расходы как связанные с производственной деятельностью предприятия могут быть отнесены на затраты, учитываемые для налогообложения прибыли.

 Однако, по нашему мнению, для обоснованности включения таких расходов в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, целесообразно определить непосредственную связь деятельности премируемых сотрудников с внедрением системы менеджмента качества продукции, например, наличие в положении о премировании основания для такого премирования; включение в должностные (рабочие) инструкции трудовой обязанности участия в работе по совершенствованию управления качеством продукции; указание в трудовом контракте с работником возможности поощрения в соответствии с локальными нормативными правовыми актами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений